В режиме ожидания


Когда стоит вопррос о человеческой жизни, расчёт идёт на минуты, а решения должны приниматься со скоростью мысли. Об ошибках не может быть и речи. Справиться с работой, как говорят сами медики,  в режиме постоянного ожидания и готовности могут только профессионалы. О них и пойдёт речь.



В отделении скорой помощи Хойникской центральной районной больницы трудятся 13 фельдшеров, 4 фельдшера-диспетчера и 1 старший фельдшер. Работу этого отделения курирует заместитель главного врача по медицинской части Т.В. Хованская.
Свои знания и умения работники отделения исправно подтверждают. Фельдшеры аттестованы и имеют соответствующие категории. Получить их не так просто: после каждых трёх лет стажа можно сдать экзамен. И если вторую и первую категории получают после проверки знаний на месте, то высшая категория присваивается после экзамена в Гомеле. К слову, в отделении скорой помощи 8 сотрудников имеют высшую категорию. Ежемесячно для медицинского состава проводят учёбу – лекции и практические занятия. К тому же, в свою смену фельдшер неоднократно просматривает медицинские сборники с актуальной информацией.



Каждый из работников со значительным стажем. Так, выездной фельдшер Татьяна Геннадьевна Иванова трудится в медицине четверть века, её коллега Алла Михайловна Кравченко – 22 года, Дмитрий Васильевич Федотов – около 11 лет. На одном месте работает на протяжении 22 лет фельдшер-диспетчер Ирина Александровна Снежко.



Контролирует работу своего коллектива старший фельдшер Тамара Леонидовна Борисенко, стаж которой составляет 24 года.
Застать в здании отделения скорой помощи ЦРБ сразу всю смену очень сложно. Фельдшеры на вызовах, и только диспетчер не отходит от телефона, чтобы не пропустить ни одного звонка. Вызовы регистрирует специальная компьютерная программа АСУ, устанавливается их приоритетность: экстренный, срочный, неотложный или обычный. Но к детям бригада, фельдшер и водитель, выезжает в первую очередь.
Если сложить за смену все дела фельдшера в рамках должностных обязанностей, то трудно даже представить, как со всем можно справиться за 12 часов. Необходимо учесть, что ежедневно поступает 30-40 вызовов различной степени сложности, объём работы, как и оказываемой помощи, колоссален. Надо отдать должное фельдшерам скорой помощи: диагностику и анализы они проводят на месте.   



Однако доступностью и оперативностью службы 103 многие пользуются расточительно. Не имея самых простых лекарств в своей аптечке, некоторые граждане просто вызывают «поликлинику на колёсах».
 В отделении скорой помощи нет пресловутой текучести кадров. Но и лишних людей тоже нет. Подобная работа мигом отсеивает их. Ведь только стойкие и выносливые люди способны выдержать такую нагрузку.



 Алеся ЯЧИЧЕНКО.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *