Итоги работы за год, задачи на 2019

Власть

Состоялась десятая очередная сессия районного Совета депутатов. О работе райсовета и его органов в 2018 году проинформировала председатель райсовета Г.В. Бондарь.

Депутатами райсовета депутатов 28 созыва проведено 10 сессий, на них рассмотрено 63 вопроса, в том числе 36 решений, касающихся внесения изменений в мероприятия по реализации государственных программ. Проведено 14 заседаний президиума. На заседаниях постоянных комиссий рассмотрено 16 вопросов.

Изучены самые актуальные вопросы: социально-экономического развития района, создания достойных условий труда и отдыха, развития социальной сферы, работы смотровых комиссий, выполнения Директивы №1, наведения порядка на земле, изучена практика применения законов Республики Беларусь на территории района.
Чтобы более плодотворно работать с населением, проводятся сельские сходы, дни информирования населения, приёмы граждан в населённых пунктах, трудовых коллективах, дни депутатов.

Продолжена практика совместных приёмов председателя райсовета депутатов с участием депутатского корпуса, что позволяло услышать каждого пришедшего на приём и принимать самые эффективные меры по решению поднятых вопросов, порой с выездом на место. На личный приём обратились 95 человек по различным темам, самыми актуальными из которых являются вопросы ЖКХ (освещение, водоснабжение, содержание подвальных помещений, ремонт кровли, ремонт и освещение входной группы, канализация, уборка подъездов, вывоз ТКО и доставка жировок); трудоустройства; содержание дорог; торгового и медицинского обслуживания населения.

Приёмы-встречи с гражданами в трудовых коллективах, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях проводятся без отрыва от производства, на территориях сельсоветов с населением встречи проходят возле автомагазинов, медучреждений. Поступило во время таких встреч 17 вопросов, разрешено 13, 4 на контроле. Данная форма позволяет владеть ситуацией на местах, видеть упущения в организации работы, отсутствие должной информационно-разъяснительной работы или завышенные требования, претензии отдельных граждан при полном отсутствии собственной инициативы в решении проблемных вопросов, да и услышать от избирателей советы, порой критические, как в адрес самих жителей, так и в адрес власти.

Задача перед депутатами стоит не самая простая – разъяснить доходчиво избирателям социально-экономическое положение района, доходную и расходную часть бюджета, практику применения законов на территории района, в чём может, должно помочь и помогает человеку государство, решение каких вопросов может подождать, а что должен сделать сам житель района.

Во время 13 встреч информационно-пропагандистской группы поступило 72 вопроса, из них разъяснено 47, было на исполнении – 25, находится на контроле –5.
В целях совершенствования работы по благоустройству, содержанию населённых пунктов, рациональному использованию земель, реализации Указа Президента Республики Беларусь № 100 из бюджета области сельисполкомам, коммунальной службе выделено 142500 руб. Снесено и благоустроено на территории сельсоветов в соответствии с Указом № 100 89 домоучастков.

На благоустройство территорий сельсоветов из бюджета выделено 44891 руб. В сельской местности за счёт бюджетных средств установлено 152 и окрашено 12674 м заборов. Населением за собственные средства установлено 2723 м ограждений, отремонтировано заборов на 378 домовладениях, окрашено 50 фасадов домов.

Большая работа проводится на территориях сельсоветов по сбору средств самообложения, которые в основном направляются на благоустройство и наведение порядка. В том числе на 8 гражданских кладбищах за счёт средств самообложения населения полностью или частично установлено и окрашено 1613 м ограждения.
Активно участвует депутатский корпус во всех благотворительных акциях, многих из них становится инициатором проведения.

Председатель райсовета Г.В. Бондарь обозначила приоритетные направления работы депутатского корпуса в дальнейшем – продолжить информирование населения, разъяснение нормативно-правовых актов, законов, прав и обязанностей, содействие занятости населения, сохранение рабочих мест, ответственного исполнения должностных обязанностей. Пропаганда здорового образа жизни – также одна из задач депутатской деятельности. Депутат обязан пропагандировать чувство хозяина – на земле, рабочем месте, в своём домовладении, подъезде, семье, немаловажной должна быть работа по духовно-нравственному воспитанию. И в этом всём депутат должен сам быть примером.

***
Заслушан отчёт начальника финансового отдела райисполкома Ю.В. Новика об исполнении бюджета района в 2018 году, рассмотрен бюджет района на 2019 год. Внесены изменения в ряд ранее принятых решений.

Вручены награды

Благодарственным письмом районного Совета депутатов награждены:

— за большой вклад в организацию работ по благоустройству и наведению порядка на земле в рамках Года малой Родины, тесное взаимодействие с органами местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения района – трудовые коллективы ГЛХУ «Хойникский лесхоз» (директор Грицков В.В.), района электрических сетей (начальник Чекан О.В.), заповедника (директор Рубащенко М.М.);

— за образцовое, эстетическое содержание домовладения и творческий подход к его оформлению, большое трудолюбие и усердие, тесное взаимодействие с органами местного управления и самоуправления района, активное участие в общественной жизни района, любовь и уважение к родной земле, к Хойникщине и значительный вклад в духовно-нравственное воспитание населения – семья Новикова Владимира Александровича и Пинчук Татьяны Петровны из д. Козелужье.

Благодарность районного Совета депутатов за добросовестный труд, тесное взаимодействие с органами местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения, большой личный вклад в организацию работ по благоустройству и наведению порядка на земле объявлена:
— Коральчуку Василию Николаевичу, заведующему хозяйством Глинищанского детского сада-средней школы, депутату районного и Алексичского сельсовета депутатов;
— Ковзик Любови Григорьевне, директору Судковской средней школы, депутату Судковского сельсовета депутатов;
— Ковалёвой Наталье Михайловне, уборщику служебных помещений Стреличевского Центра свободного времени;
— Туровец Ирине Николаевне, уборщику территорий и служебных помещений Борисовщинского сельисполкома;
— Малой Любови Семёновне, пенсионеру, уполномоченному д. Партизанская.

Ольга БЕЛАШ.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *