Работаете в России – предоставьте документы

Содействие занятости населения

И тогда будете исключены из списков граждан трудоспособного возраста, не занятых в экономике.

Эти и другие вопросы рассмотрены на очередном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которое состоялось на прошлой неделе. Продолжается работа по содействию трудоустройства и самозанятости населения, уточняются и дорабатываются списки не занятых в экономике граждан. Члены комиссии прорабатывают каждую фамилию, чтобы исключить возможность ошибки.

На заседании заслушан отчёт председателя Стреличевского сельисполкома В.М. Бельской о проводимой с гражданами, проживающими на территории сельсовета и не занятыми в экономике, работе. Большое внимание уделяется организации самозанятости населения, потому что большинство неработающих имеют только базовое образование и не обладают никакими профессиональными навыками. Поэтому разъясняется населению, какие виды работ входят в ремесленную деятельность, а чем можно заниматься не оформляя индивидуальное предпринимательство. Так, например, на неделе, предшествующей заседанию постоянно действующей комиссии, оформили деятельность по распиловке и колке дров, погрузке и разгрузке грузов 4 человека, на прошлой неделе – ещё 2.

По информации управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, за содействием в трудоустройстве за неделю обратилось 3 человека, трудоустроено – 2, направление на прохождение медосмотра для дальнейшего трудоустройства выдано 4 гражданам, выдана субсидия для организации собственного дела – одному гражданину.

Ольга БЕЛАШ.

В ТЕМУ
Расширен перечень тех, кого не будут включать в базу данных не занятых в экономике. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 8 декабря 2018 года № 881.

В него вошли собственники имущества (учредители, участники) коммерческих организаций, за исключением акционерных обществ. К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не будут относить: жён и мужей молодых рабочих (служащих), которые приступили к работе по распределению (перераспределению) или направлению в местности, где в это время трудно найти работу; люди, которые находятся под диспансерным наблюдением из-за хронических или затяжных психических расстройств (заболеваний) (не распространяется на тех, кто страдает синдромом зависимости от алкоголя, наркотиков или токсических веществ); граждане предпенсионного возраста.

Некоторые изменения коснутся документов, которые нужно предоставлять, чтобы не быть включёнными в базу не занятых в экономике: комиссия по содействию занятости примет не только оригиналы, но и копии.

Более подробную информацию можно найти на сайте райисполкома и районной газеты под соответствующими баннерами.

Соб. инф.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *