Служба доброты и милосердия

Общество

Помощь малоимущим, назначение и выплата социальных пенсий и пособий, обслуживание одиноких престарелых граждан и инвалидов – это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять сотрудникам органов социальной защиты.

Особое место в системе социальной защиты населения нашей страны отводится территориальным центрам социального обслуживания. Сегодня, в День работников социального обслуживания Беларуси, о работе Хойникского ТЦСОН и страницах истории службы социального обеспечения рассказывает его директор Галина Николаевна Скачко.

Г.Н. СКАЧКО, директор

– В этом году празднование нашего профессионального праздника будет иметь особый характер. Ровно 100 лет назад – 5 января 1919 года в Беларуси были образованы Комиссариат труда и Комиссариат социального обеспечения, на которые возлагалась задача общего руководства в решении социальных вопросов. Кроме того, в 2019 году мы отметим и 15-летний юбилей со дня открытия нашего территориального центра социального обслуживания населения.
Социальная защита и поддержка необходима многим людям. Это – инвалиды, пожилые люди, многодетные и малообеспеченные семьи, сироты, все те, кто по каким-либо причинам оказался в сложной жизненной ситуации. Изначально такую поддержку в нашем районе, начиная с 1985 года, оказывало отделение социальной помощи на дому при отделе социального обеспечения райисполкома. Это отделение возглавляла тогда Маргарита Александровна Лаврусенко.
С открытием в 2004 году нашего ТЦСОН деятельность этого отделения была продолжена и значительно расширена. Первым руководителем ТЦСОН стала Людмила Васильевна Лапусто (Ермакова).
В настоящее время в территориальном центре социального обслуживания населения трудится 87 человек. Структурно наш ТЦСОН состоит из следующих отделений: отделение социальной помощи на дому; отделение первичного приёма, анализа, информирования и прогнозирования; отделение социальной адаптации, реабилитации и социальной поддержки населения; отделение обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста.

Н.М. ЕСЬКОВА, инспектор по основной деятельности

Специалисты нашего центра оказывают различные виды социальной помощи, такие как социально-бытовые услуги на дому (ими на сегодняшний день охвачено 376 жителей района), материальная и адресная помощь, определение взрослых людей и больных детей в интернаты (за 2018 г. в такие учреждения направлено 6 граждан), услуги сиделки (такая помощь сейчас оказывается 7 гражданам), содействие в получении средств реабилитации (в виде технических средств социальной реабилитации помощь оказана 35 гражданам), оказание юридической и психологической помощи и другие.
Приведу и ещё некоторые цифровые показатели нашей работы. Согласно мероприятиям подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 гг. выделены денежные средства в сумме 4200 рублей, которые были направлены на приобретение 424 единиц автономных пожарных извещателей для установки их в 230 домовладениях семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Ж.Н. ШЛЁГ, специалист по социальной работе

В рамках этой же программы семьям, воспитывающим 3 и более несовершеннолетних детей, выплачена материальная помощь на подготовку детей к школе: она предоставлена 443 семьям (в них 840 учащихся) на сумму 37800 рублей.
На сумму 1328 рублей произведены работы по ремонту электропроводки (в 2 домовладениях) и установке 33 автономных пожарных извещателей в домовладениях, принадлежащих одиноким пожилым гражданам и одиноким инвалидам І и ІІ групп.
За 2018 г. оказана единовременная материальная помощь из средств Фонда социальной защиты 184 гражданам на общую сумму 13856 рублей.
Для организации досуга и занятий в отделении обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста работают клубы и кружки по интересам. В кружковой работе принимают участие 31 пожилой человек и 23 человека с той или иной степенью инвалидности. Интересно, что среди пожилых людей наибольшей популярностью пользуется оздоровительный кружок, а среди инвалидов – компьютерный.

С.А. ЛЕЩИНСКАЯ, руководитель кружковой работы

Регулярно принимаем участие в различных региональных фестивалях и конкурсах, в которых наши воспитанники неоднократно входили и входят в число победителей и призёров.
Постоянно проводим благотворительные акции и марафоны, такие, например, как «Бюро добрых услуг», «Соберём школьный портфель», «Из рук в руки», «Лучшее ветеранское подворье», поздравляем и чествуем юбиляров-долгожителей с 90-летием, 95-летием, 100-летием.
Для лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, функционирует телефон «Доверие» (4-52-85, 8 (029) 384-91-95) и открыта «кризисная комната».

Сегодня, в день профессионального праздника, обращаюсь к коллегам с такими словами. Наша профессия призвана вносить в жизнь людей добро и милосердие. Работа, которой вы отдаёте все свои силы, требует добросовестного отношения к делу, благородства души, огромного терпения и умения сопереживать. Именно ваши участие и поддержка вселяют в людей уверенность в завтрашнем дне, спасают их от одиночества, придают силы для преодоления сложных жизненных ситуаций. От всей души благодарю всех, кто посвятил себя сложной и столь необходимой многим социальной работе. Желаю всем вам неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма, доброго здоровья и душевного спокойствия, радости, удовлетворения от своего труда и большого личного счастья!

Записал Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.

Поздравляем с наградой

Почётной грамотой районного исполнительного комитета награждены:
— за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство — Белаш Людмила Фёдоровна, главный специалист отдела по вопросам занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома;
— за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие социального обслуживания населения района – Голуб Татьяна Ивановна, заведующий отделением первичного приёма, анализа, информирования ТЦСОН; Торопова Елена Геннадьевна, социальный работник отделения социальной помощи на дому ТЦСОН.

Благодарность районного исполнительного комитета объявлена:
— за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство — Клыгач Тамаре Николаевне, главному специалисту отдела по назначению пенсий и пособий, социальной помощи и бытового обслуживания управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома;
— за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие социального обслуживания населения района – Лещинской Светлане Анатольевне, руководителю кружка отделения обеспечения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста ТЦСОН; Туровец Наталье Григорьевне, социальному работнику отделения социальной помощи на дому ТЦСОН.

Благодарность районного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие социального обслуживания населения Хойникского района и в связи с Днём работников социальной защиты объявлена работникам территориального центра социального обслуживания населения:
— Еськовой Наталье Михайловне, инспектору по основной деятельности отделения социальной помощи на дому;
— Васюк Галине Дмитриевне, специалисту по социальной работе отделения социальной адаптации, реабилитации и социальной поддержки населения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *