Спасибо за «Пожелтевшие страницы»

Наши проекты

В минувшем году редакция районной газеты объявила конкурс «Пожелтевшие страницы».

Поучаствовать в нём мог любой желающий. Для этого всего-навсего следовало отыскать в семейном архиве выпуск нашей газеты 20-, 30-летней давности и даже старше. Приветствовалась и история такой реликвии.

Приятно отметить, что внимание к конкурсу проявили наши многочисленные земляки. Целая стопка исторических газетных артефактов имеется у нашей давней подписчицы Натальи Петровны Мишиной. В арсенале у женщины газеты 1962 года: «Настаўніцкая газета», «Труд» и даже «Голас калгасніка» – информационный листок колхоза им. Калинина. На вопрос, как же удалось сохранить настолько давние выпуски периодики, Наталья Петровна сказала, что с трепетом относится к предметам с историей и тем более дорожит прошлым своей малой родины.

Отдельное спасибо хойничанке Ларисе Николаевне Анисковец, которая передала в редакцию выпуск «Ленінскага сцяга» за 11 марта 1989 года. Лариса Николаевна – наш давний и преданный подписчик, она бережно сохранила у себя дома газету 30-летней давности. Конечно, время не пощадило хрупкую типографскую бумагу, но тем ценнее стала реликвия.
История вновь обретённого газетного выпуска на удивление проста: во время домашнего разбора вещей на глаза попался номер нашей газеты. Такое сокровище решили сохранить и при случае показать друзьям. А когда объявили конкурс, тут Лариса Николаевна и поняла: надо разделить радость с молодым поколением редакции районной газеты. Что и поспешила сделать. Благодаря таким неравнодушным подписчикам мы дополняем нашу историю.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *