Кто ищет – тот всегда найдёт

Образование Спорт

Недавно на просторах интернета случайно наткнулся на изрядно подзабытый клип на песню Александры Пахмутовой «Кто нас выводит в мастера».

Ещё раз просмотрел его и поразился тому, насколько психологически точно отражены здесь эмоции тренеров и спортсменов в минуты неудач и триумфов. Здесь в полной мере присутствовали и радость, и торжество, и разочарование, и слёзы… Недаром ведь профессия тренера считается одной из самых нервозатратных и сложных!

Сразу вспомнил своего первого тренера по лёгкой атлетике Владимира Афанасьевича Езерского. Как он переживал за каждого из нас во время соревнований! Он всё время был рядом, что-то подсказывал, от чего-то предостерегал, а все его движения и пластика в эти секунды свидетельствовали о том, что он сам был весь в этой борьбе. А сколько полезных знаний он нам дал! По анатомии, медицине, по рассчёту физических нагрузок на своё тело, по тому как и чем спасаться от вездесущих травм. Уверен, что не только я один, но и многие мои ровесники и сверстники не раз с теплотой и благодарностью вспоминают эти спортивные, духовные и житейские уроки.
А потому всегда приятно встречать новых людей и узнавать в них черты своего любимого первого спортивного наставника. Один из таких людей – тренер по лёгкой атлетике ДЮСШ Хойникского района Г.И. Пантюх.

Геннадий Иванович – коренной полешук, родился он в деревне Маньковичи Столинского района. Там же в 2005-м году окончил среднюю школу и в том же году поступил в Мозырский педагогический университет им. И.П. Шамякина. Ещё со школы, как и все мальчишки, увлекался игровыми видами спорта (отдавая всё же некоторое предпочтение баскетболу), а потому и поступил на факультет физической культуры и спецподготовки. В то время и в этом же учебном заведении на факультете дошкольного образования училась и его будущая жена – Мария Владимировна. Взаимные чувства молодых людей вскоре переросли в семейный союз, который они торжественно оформили бракосочетанием в 2010 году. В этом же году он закончил обучение в ВУЗе и прошёл воинскую службу в белорусской армии. Демобилизовавшись на следующий год, Геннадий приехал на работу в наш город.
Раньше ему доводилось слышать про Хойники, знал, что родом отсюда народный писатель Беларуси Иван Мележ, а также лучший белорусский футбольный тренер Виктор Гончаренко. Кстати, Геннадий и сегодня гордится тем фактом, что ему довелось лично встретится с Виктором Михайловичем, его женой и сыном Артёмом во время одной из поездок этой знаменитой семьи в родную СШ № 1.

Да, сегодня Геннадий Иванович трудится тренером преимущественно на базе этой школы. Работает он творчески, вдохновлённо и увлечённо. По тому, как тепло рассказывает он о своих воспитанниках, узнаю в его тоне знакомые интонации своего первого тренера. А по восхищённым и уважительным детским взглядам чувствуется, как любят и ценят его дети.

Подкупает скромность Г.И. Пантюха и его стремление к знаниям. Вот что он говорит о себе и своей профессии:
– Я ещё только в начале сложного и увлекательного тренерского пути. Ведь для того, чтобы чего-то достичь в нашей профессии, необходим огромный багаж знаний и умений, а потому использую любую возможность чему-то поучиться: перенимаю опыт своих коллег, штудирую теоретические материалы и видео из Интернета. А недавно я вернулся из Минска с двухнедельных курсов по повышению квалификации, где почерпнул много интересного и полезного для своей работы.

За эту тягу к знаниям, за трудолюбие и любовь к тренерской профессии уважают его в коллективе ДЮСШ Хойникского района. Директор школы С.В. Терещенко говорит о нём так:
– Г.И. Пантюх – человек, на которого всегда можно положиться. Добросовестный, ответственный, тактичный и вежливый в общении с коллегами и детьми. А главное – ищущий, творческий и любящий свою работу специалист.

Геннадий Иванович рассказал мне о том, что сейчас у него 4 группы детей разных возрастов – от 8 до 15 лет. Конечно, детские привязанности и увлечения – вещи непостоянные и переменчивые, особенно у малышей. Например, сегодня им нравится, к примеру, хоккей, а завтра уже их манит к себе лёгкая атлетика. Потому и старается он увлечь ребятню, ищет новые игровые и познавательные формы работы.

Есть уже и первые успехи. Например, таковым можно считать тот факт, что его воспитанница и ученица Юлия Саутова уже занимается на профессиональном уровне в Мозырском училище олимпийского резерва.

Что ж, кто ищет – тот всегда найдёт!

Виктор НАЗАРЕНКО.
Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *