При пожаре жилого дома погиб мужчина

Службы информируют

3 января в 22.59 спасатели Хойникского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре дома по улице Пролетарской в Хойниках.

По прибытии к месту вызова подразделений МЧС кровля и имущество внутри деревянного дома горели открытым пламенем. Хозяин дома 1955 года рождения, пенсионер, проживал совместно с двумя сыновьями 1988 и 1985 годов рождения. Младший сын в доме не проживает, а старший сын во время возникновения пожара покинул дом ещё до прибытия подразделений МЧС и не пострадал.

При проведении разведки звеном газодымозащитной службы на полу в жилой, не горящей комнате обнаружен труп хозяина дома. Пожар был ликвидирован спасателями. В результате пожара огнём уничтожена кровля, потолочное перекрытие, повреждено имущество в двух комнатах жилого дома.

Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём при курении. Проверку проводит следственно-оперативная группа.

90% пожаров происходят из-за беспечности человека. Неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении – до сих пор одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей. Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию – выпил — закурил – уснул – не проснулся. Даже если исключить из этой цепочки первое звено печальных последствий не избежать. Нередко жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни. И, если летом пьяный курильщик мог уронить горящую сигарету на улице, то сегодня она падает на постель в доме. В том числе, в квартире.

В лучшем случае последствия — это ожоги различной степени тяжести и значительный материальный ущерб, но, как правило, нерадивые курильщики платят цену куда большую, чем можно выразить в денежном эквиваленте – жизнь, вот что им приходится положить на алтарь собственной беспечности, и зачастую не только свою жизнь.

Виновники пожаров чаще погибают не от огня, а в результате отравления продуктами горения. В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность, и, как следствие, инстинкт самосохранения притупляется. Они засыпают с не потушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.

К сожалению, с первого раза это понимают далеко не все. Некоторых заядлых курильщиков спасатели выручают неоднократно.

Кроме того, злополучная сигарета может быть одной, а жертв пожара сразу несколько. Из-за курильщика может потребоваться и эвакуация соседей. К тому же, большинство таких пожаров случаются ночью.

Чтобы предупредить такие пожары необходимо всем гражданам обратить внимание на людей проживающих рядом, ваших родных и близких. Просто поговорите с ними, предупредите об опасности неосторожного обращения с огнем. Ведь своими действиями они могут угрожать не только себе, но и своим близким, и даже соседям. Если вы сами позволяли себе лечь в постель с зажжёной сигаретой – задумайтесь об опасности, которой вы подвергаетесь.

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной безопасности может привести к большой беде!

По информации РОЧС.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *