Конструктивный диалог


27 марта в районном исполнительном комитете состоялась встреча руководства района, служб и управлений райисполкома  с представителями субъектов хозяйствования частной формы собственности, осуществляющими деятельность на территории нашего района.



Начали с наболевшего – необходимости установки системы видеонаблюдения в торговых объектах. Как подвёл итог своему выступлению начальник РОВД С.А. Борисенко, в первую очередь видеонаблюдение нужно самим владельцам, чтобы быть спокойным за сохранность товара, а в случае совершения кражи иметь шансы найти вора.
К вопросу установки видеонаблюдения теперь будет иной подход: к собственникам торговых объектов, не установившим системы видеонаблюдения, будут применяться санкции по ограничению либо приостановлению деятельности. В первую очередь это коснётся тех объектов, в которых реализуются спиртные напитки, а также расположенных в местах с массовым пребыванием людей.



Поднимался вопрос своевременной уплаты взносов ФСЗН, как гарантии, в будущем, пенсионного обеспечения работающих в частной структуре. На дату встречи задолженность за предпринимателями нашего района по обязательным страховым взносам составляла 74 млн. рублей. Подход к взысканию этих долгов теперь изменён. Как отметила начальник районного отдела Фонда социальной защиты населения М.А. Шарманова, после 1 апреля неуплаченные вовремя обязательные взносы будут взыскиваться в судебном порядке.



Работать на совесть призвала предпринимателей главный государственный санитарный врач района Н.Г. Логвинец. Самое главное – не допустить на прилавок просрочку, отслеживать сроки годности и условия реализации, соблюдать санитарные нормы  и элементарные правила гигиены как в отношении помещений, так и внешнего вида продавцов. Эти правила не сложные и не затратные, однако для некоторых почему-то труднодостижимы. А ведь работать нужно добросовестно.
Предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе инвестиционных проектов, который проводится по 26 апреля нынешнего года с целью получения государственной поддержки в его  реализации.



На слайдах были продемонстрированы объекты недвижимости, запланированные к продаже и предлагаемые для сдачи в аренду в нынешнем году, а также объекты,  предлагаемые к безвозмездному пользованию под создание рабочих мест. Начальник отдела экономики райисполкома Т.Г. Демченко призвала индивидуальных предпринимателей, арендующих помещения у государственных структур, активнее выступать с предложениями о покупке этих помещений.
Также на встрече были освещены изменения налогового законодательства в области уплаты налогов, обсуждено расчётно-кассовое обслуживание банками и предоставляемые ими пакеты услуг, кредитование субъектов хозяйствования, льготы, предоставляемые по Декрету № 6, наличие земельных участков, предлагаемых на аукцион под размещение торговых объектов, и вопросы строительства объектов на пустующих  земельных участках.



Как отметила присутствовавшая на встрече председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь, в нашем районе большое внимание уделяется малому и среднему бизнесу, создаются все условия для развития частной инициативы. Предприниматели со своей стороны должны также проявлять максимум внимания району, жителям, предоставляя качественные услуги и товары. Ведь даже покраска фасада и благоустройство территории – это тоже норма обслуживания, сервис, который должен быть на уровне.
Надо отметить, что диалог, получившийся конструктивным, прошёл в деловой обстановке. На все вопросы предпринимателей даны исчерпывающие ответы.


Ольга БЕЛАШ.
Фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *