Продлите себе жизнь

Медыцына і здароўе

Ежегодно с 1948 года в день основания Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный  день здоровья. В 2013 году он проводится под девизом «Гипертония», так как эта тема отражает одну из приоритетных проблем в мире.



Гипертоническая болезнь, или высокое кровяное давление, характеризуется стойким повышением АД выше физиологической нормы. При отсутствии осложнений обычно протекает бессимптомно. Возможные проявления: периодически возникающая головная боль, головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, боль в области сердца, сердцебиение. Повышенное  АД со временем приводит к изменениям сосудов, нарушениям работы сердца, мозга, почек, зрения, эти органы называют мишенями. Неконтролируемая гипертония может  привести к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. В сочетании с другими факторами риска, к примеру, диабетом, риск развития этих факторов возрастает. У каждого третьего человека в мире развивается гипертония.



ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ:
— психическая травматизация и перенапряжение нервной системы;
— чрезмерное употребление поваренной соли;
— низкий уровень физической активности;
— злоупотребление алкоголем и курение;
— ожирение;
— наследственный фактор.



На начальной стадии заболевания гипертонию можно контролировать, не прибегая к применению фармацевтических препаратов. Если всё же приходится принимать лекарства для снижения давления, то изменение образа жизни может способствовать улучшению их действия, снизить или даже свести на нет потребность в них.
Можно снизить повышенный уровень давления: диета с богатым содержанием фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов, продуктов богатых калием, кальцием и магнием (с ограничением приёма жидкости и поваренной соли); избавление от избытка массы тела; умеренные физические упражнения; здоровый сон; соблюдение режима труда и отдыха; уменьшение воздействия  стресса. 



Даже незначительное снижение показателя систолического (верхнего) давления считается ценным – падение всего на два пункта сокращает вероятность смерти от инсультов на 6% и от болезни коронарных артерий на 4%; ограничение приёма алкоголя поможет снизить систолическое давление на 2-4 пункта; физические упражнения по 30 минут в день на 5-9 пунктов. Правильная профилактика и лечение гипертонии и других факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний  приводят к снижению смертности от болезней сердца.
Современное лечение артериальной гипертензии должно быть комплексным, т.е. включать немедикаментозные методы и применение лекарственных препаратов. Однако нельзя принимать гипотензивные препараты самостоятельно. Строго следуйте рекомендациям врача.


М. ЧИЧУК, фельдшер-валеолог ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *