Решение вопросов жизнеобеспечения: краткий обзор

Власть

2018 год был богат не только на различные мероприятия, но и на количество решённых вопросов жизнеобеспечения, с которыми обращались жители сельских населённых пунктов в свои сельисполкомы и сельсоветы депутатов. Приводим краткий обзор основных решённых проблем.

Алексичский сельсовет
Главный вопрос, который удалось решить в прошлом году (при содействии помощника Президента – инспектора по Гомельской области Ю.В. Шулейко) – это газификация агрогородка Глинище. Как проинформировала председатель сельисполкома А.С. Северинец, проектно-сметные документы готовы, по весне должны приступить к работам. У населения тоже много подготовительной работы.
Массово удаляли аварийные деревья, повреждённые короедом: на кладбище в н.п. Туневщина 30 деревьев, в Слабожанке удалено 5 деревьев, в Глинище – 3.
С просьбой возобновить проведение Дней деревни обращались жители н.п. Глинище. Интересный праздник состоялся. Теперь с подобной просьбой обратились жители Слабожанки, так что планы на 2019-й есть.
Положительно решён вопрос о переселении граждан из аварийного жилья в н.п. Глинище.
Алексичский сельсовет является лидером по сбору средств самообложения, население с энтузиазмом откликается и помогает.

Борисовщинский сельсовет
Когда инвалиду ІІІ группы во время рейда смотровой комиссии Хойникский участок «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» отключил свет за выявленные нарушения, вопрос сразу поставлен был на контроль сельисполкома. Нарушения гражданин устранил сам, а вот оказанием содействия в безвозмездном подключении к электрообеспечению занималась председатель Борисовщинского сельсовета Е.В. Сташкевич: «Радует, что мы нашли со службой взаимопонимание и помогли человеку».
По обращениям граждан выделялись пиломатериалы и краска для установки и покраски заборов, снятые на центральной улице пролёты (ещё в хорошем состоянии) также были переданы обратившимся для ограждения участков.
При содействии депутата по Витьевскому избирательному округу П.П. Фурса приобретены и установлены силами сельисполкома таблички на домовладения.

Великоборский сельсовет
Основной проблемой, с которой сталкивались жители населённых пунктов сельсовета в 2018 году, были частые порывы водопроводных сетей, подтапливание дворовых территорий канализационными стоками. Больше всего обращений по вопросам затапливания дворовой и прилегающей территории канализационными стоками поступило от жителей ул. Новая в аг. Великий Бор. Чаще всего данные вопросы решались только после вмешательства председателя сельисполкома. «После звонка руководителю или специалисту КЖУП «Хойникский коммунальник», вопрос решался в течение дня. Конечно, хотелось бы, чтобы диспетчерская служба более внимательно относилась к заявкам граждан, тогда многих обращений можно было бы избежать. Ведь иногда люди звонят по три дня в диспетчерскую, а потом приходят за помощью к нам», – отмечает председатель сельисполкома А.А. Кузьменко.
Положительно был решён вопрос выделения жилья в аг. Великий Бор семье, находящейся в социально-опасном положении: дом, в котором они жили раньше, обветшал и требовал больших вложений. Теперь семья живёт в хорошем доме с удобствами.
Не решённым остался вопрос ремонта дорог по ул. Новая, Центральная, Мелиоративная в аг. Великий Бор. Хотя и были письменные ответы жителям агрогородка от руководства Гомельоблдорстрой, что в мае-июне 2018 года будут проведены работы по подсыпке и грейдированию дорог, однако обещания остались до настоящего времени не выполненными.

Стреличевский сельсовет
Вопрос торгового обслуживания жителей сельских населённых пунктов актуален для большинства сельсоветов, в том числе и Стреличевского. После того как был закрыт магазин райпо в н.п. Стреличево, жителям отдалённых улиц стало проблематично, особенно в зимний период, приобретать товары первой необходимости. Как пояснила председатель Стреличевского сельисполкома В.М. Бельская, вопрос с заездом в населённый пункт автомагазина «Евроопт» прорабатывался 2 месяца. Достигнута договорённость и дважды в неделю осуществляется доставка продуктов.
Одинокой пенсионерке школа и активисты БРСМ помогли в установке ограждения на дворовой территории.

Подготовила Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *