Из БССР с любовью: какие вещи советского быта вы храните?

К 100-летию БССР

Сколько памятных вещей хранится в домашних архивах у каждого?!

Гарантировано, если хорошо поискать в кладовке или заглянуть на балкон, найдётся пара-тройка предметов, которыми пользовались ещё в советские времена. В нашей группе в социальной сети «Одноклассники» мы задали хойничанам такую тему: какие вещи советского быта вы храните?

Людмила Бордак:
– У меня в запасе немало предметов советского быта. Сохранились даже самотканные ручники, ступка, деревенские «качалки» – приспособления для глажки белья. Есть и более раритетный экспонат – дубовый шкаф, который собрали для моей мамы накануне её свадьбы. Самый ценный для меня предмет советского быта – электрический самовар. И не только из-за его практичности. Это свадебный подарок для меня с мужем Александром. В августе 1976 года мы поженились, на второй день после ЗАГСа гости привезли это чудо. Хоть со временем мы перестали им пользоваться, он потерял былой блеск, но ни за что не расстанусь с самоваром – слишком дорога мне память.

Надежда Ходас:
– По сей день пользуюсь советской скороваркой. Ей больше 30 лет, а работает как новенькая, ни разу не подвела. Наверное никакие современные кухонные кастрюльки не сравнятся по качеству с моей помощницей. Ко всем праздникам готовлю в своей советской скороварке холодец, любое жёсткое мясо после приготовления в ней становится мягким и сочным. Раньше на все советские изделия ставилась цена и обязательный знак качества. Думаю, те 14 рублей, которые заплатила за свою скороварку, – самая моя удачная покупка.

Михаил Бондарь:
– В моей семье сохранились формы для выпечки. Ну, знаете, те самые вафельницы, металлические прессы для печенья «Орешки», «Сердечки-чирвы». Недавно с женой готовили домашние вафли – вот действительно вкус детства. Как только начинаешь готовить, сразу сладкий сливочный запах на весь дом. Эти приспособления передаются из поколения в поколение – от бабушки к родителям, а теперь и я пользуюсь. Всё-таки делали раньше на века – до сих пор ничего не сломалось и не погнулось.

Наталья Шарапова:
– У меня дома не только хранятся, а ещё активно используются жестяные баночки для сыпучих продуктов. Привезла их из своей первой поездки на Чёрное море – в Туапсе. Двенадцать цилиндров с крышечками и сегодня сохранили свой цвет, не потрескались и не погнулись. Знаю, что у многих хозяюшек есть что-то похожее, но именно с таким рисунком – силуэты чёрных пальм на фоне тропического заката – не встречала ни у кого. У большинства красные в белый горох или горчичного оттенка ёмкости.

Опрашивала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *