Реальные дела – основа успеха


Как рассказала член Совета Республики Анжелика Юрьевна Дорогокупец, 2 апреля 2013 года состоялось первое заседание второй сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Это событие ежегодно совпадает с Днём единения народов Беларуси и России. Семнадцать лет назад главы наших государств положили начало процессу интеграции, открыли новые возможности для сближения двух братских народов.



Со вступительным словом выступил Председатель Совета Республики А.Н. Рубинов. В своём выступлении он акцентировал внимание на направлениях работы для вывода экономики нашей страны в число передовых экономик мира, на активной деятельности Совета Республики в межсессионный период, на многостороннем межпарламентском и международном сотрудничестве.



Основной вектор деятельности в предстоящий период весенней сессии будет связан с законодательным обеспечением реализации Программы социально-экономического развития страны на 2011-2015 годы. Самый большой блок здесь составляют законопроекты в экономической сфере. Это проекты законов о концессиях, семеноводстве, бухгалтерском учёте и отчётности, государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, об аудиторской деятельности.
В план работы также включён ряд законопроектов по модернизации административного, гражданского процессуального, уголовно-исполнительного, хозяйственного процессуального законодательства.



В ходе сессии будут рассмотрены и другие важнейшие законодательные документы, в том числе направленные на защиту национальных интересов и безопасности государства, договурно-правовых отношений нашей страны с другими странами и международными организациями.
2 апреля парламентарии рассмотрели вопросы о даче согласия на назначение Президентом Республики Беларусь Председателем Конституционного Суда Республики Беларусь П.П. Миклашевича, судьями Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь С.И. Дубай, Е.А. Николаевой и В.Ф. Шильченка.
В день открытия сессии парламентарии приняли участие в семинаре на тему «Экономика Беларуси в рамках Единого экономического пространства с учётом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию», в ходе которого обсудили вопросы развития интеграционного сотрудничества в рамках Единого экономического пространства, перспективы законодательного обеспечения интеграции для участников ЕЭП, меры по адаптации белорусской экономики к работе в условиях Единого экономического пространства.


Записала Ирина ЛУКАШЕНКО.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *