Осторожно: клещи!

Медыцына і здароўе

С наступлением тёплых весенних дней всё больше людей стремится выехать на природу, дачные  участки.  Следует знать, что в этот период в природе активизируются клещи.



Клещи являются основными переносчиками возбудителей Лайм-боррелиоза, клещевого энцефалита. Природные очаги клещевого энцефалита выявлены в Речицком и Светлогорском районах, Лайм-боррелиоза – во всех районах области. В прошлом году в нашем районе зарегистрировано 2 случая Лайм-боррелиоза.



Заражение человека клещевыми инфекциями происходит при укусе инфицированным клещом, а также возможно при разрыве клеща и втирании содержимого его кишечника в рану при его удалении. Инфицирование человека может произойти не только в лесу, но и при заносе клещей в жилище вместе с букетами лесных цветов, на одежде или с домашними животными. Клещевым энцефалитом можно заразиться также при раздавливании клеща в момент его снятия и при употреблении в пищу сырого козьего молока.



Чтобы не допустить заражения перечисленными инфекциями, следует соблюдать следующие правила:
— во время пребывания в лесу носите специальную защитную одежду или приспосабливайте имеющуюся, максимально закрывая открытые участки тела;
— пользуйтесь отпугивающими средствами, которые наносятся на одежду или кожу;
— проводите само- и взаимоосмотры через каждые 2 часа и сразу после выхода из леса с целью обнаружения на одежде любых ползающих насекомых и клещей;
—  на дачных участках регулярно удаляйте валежник, проводите вырубку ненужных кустарников и скашивание травы;
— избегайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах; ежедневно осматривайте животных на наличие клещей,  а при их обнаружении немедленно удаляйте;
— козье молоко употребляйте в пищу только в кипячёном виде (вирус клещевого энцефалита погибает за 2 минуты кипячения).
Если укуса избежать не удалось, обратитесь за медицинской помощью для удаления клеща и для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций.
Удалённого клеща исследуют на болезнь Лайма (на платной основе) в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (г. Гомель, ул. Моисеенко, 49. Тел.: 8 (0232) 70-17-93, 74-39-72).



Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач района.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *