Дождались – и за работу!

Сельское хозяйство

Особенностью нынешней посевной является тот факт, что из-за капризов погоды хлеборобам придётся одновременно заниматься как севом зерновых культур, так и севом кукурузы. Хотя оптимальные технологические сроки проведения посевных работ по этим культурам обычно разнятся на две-три недели. Поэтому, исходя из ситуации, хозяйства нынче сами определяются с тем, на каких участках и с каких культур начинать яровой сев.



В сельхозпредприятии «Оревичи» посевная стартовала с сева 60 гектаров овса. А 17 апреля в хозяйстве параллельно приступили и к севу кукурузы. Как и в прошлые годы, её будут выращивать как на зерно (600 га), так и на силос (1300 га).
Старта посевной ждали с особым волнением и нетерпением – ещё и ещё раз смотрели технику, пополняли качественным кондиционным материалом семенной фонд, думали о запасе и внесении минеральных и органических удобрений с тем, чтобы зерно легло в подготовленную почву. И, наконец, с приходом тепла первыми в поле вышли дискаторы, которые задисковали и выровняли почву, после чего по ней прошли тракторы с культиваторами АКШ для более тонкого выравнивания земли. И только после этого на поле вышли посевные агрегаты (кстати, «Оревичи» первыми в районе начали сев кукурузы).



Нет нужды говорить о том, что непосредственно посевные работы всегда доверяют не только самым опытным, но и самым умелым механизаторам. Таким, как например, Сергей Леонидович Гритченко (на снимке слева). Сейчас он на тракторе МТЗ-1221 с сцепке с сеялкой отечественного производства ТСН-8000 занимается севом кукурузы. Это, в общей сложности, уже шестая его посевная, так что и технику он знает досконально, и все необходимые регулировки может произвести, и с особенностями почв знаком не понаслышке.



– Пока ещё земля влажная, комковатая, – говорит механизатор, – но это пока. Погода, слава Богу, день ото дня становится всё лучше и лучше, думаю, что до конца апреля должны управиться не только с зерновыми, но и с кукурузой. А пока работаем с учётом рельефа местности, по кромке обходим низинки и «блюдца», очередь до которых дойдёт чуть позже.



Солидарен с Сергеем Леонидовичем по поводу сроков и директор хозяйства А.А. Клименко.
– Всё зависящее от нас по подготовке к севу мы уже давно сделали: и технику в готовность привели, и семенами, а также удобрениями запаслись, и запас топлива сделали, и даже свою столовую привели в порядок. Так что и с обедами задержек в поле не будет. А сегодня всё зависит от механизаторов – их умения, трудолюбия и желания. Уверен, что за этим дело не станет, а вдобавок к тому, чтобы подкрепить этот интерес материально, разработали и довели до каждого нормы выработки, условия премирования и иных мер стимулирования. Одним словом – только работай!


Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *