Завершаем сев зерновых

Сельское хозяйство

На полях страны набирает обороты посевная страда. До позднего вечера не стихает на весенней ниве гул тракторов и подъезжающих машин обслуживания. О том, на какой стадии находятся посевные работы в сельхозпредприятиях нашего района, рассказывает и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Васильевич КАЛЫХАН.



– В настоящее время работы по проведению ярового сева в наших хозяйствах в самом разгаре. Более того, к этим выходным мы планируем завершить сев ранних зерновых. По состоянию на 26 апреля  из 3610 гектаров, отведённых под эти культуры, засеяно 2470. Продвигаются дела и с севом кукурузы: на ту же дату из плановых 10220 га засеяно 2520.



Успешному продвижению посевной сопутствует сразу несколько факторов. Во-первых, тепло двух последних недель благоприятствовало улучшению состояния почв, из вязких и переувлажнённых они постепенно  становились оптимальными для внесения семян – не переувлажнёнными, но и не пересохшими. Правда, до последних дней кое-где ещё оставались низинные участки с избытком влаги (в основном на полях КСУП «Велетин» и «Великоборский»), но работы на них проводятся по мере ухода воды.
А во-вторых, не могу не отметить самоотверженный труд механизаторов и всех, занятых на посевной. Не раз убеждался, объезжая поля, в том, что техника на них работает с 6 утра и до самого наступления темноты. Замечу, что свою роль здесь сыграл и высокий уровень организации работ – своевременный подвоз горячего питания, дежурства на кромке поля «техничек» на случай поломки техники, бесперебойное снабжение дизельным топливом.
Немаловажны и разработанные во всех хозяйствах меры материального стимулирования. В каждом из них они свои, но не углубляясь в детали, отмечу, что люди имеют возможность в эти напряжённые и горячие дни получать до 300 процентов своего обычного заработка.



Свою помощь оказывают селу промышленные предприятия и организации. Ведь технические и людские ресурсы сельхозпредприятий не беспредельны, а кроме подготовки почвы и сева сегодня нужно ещё вносить минеральные удобрения, органику. На её вывозке и занята техника горожан. Так, погрузчик из ПМС помогает в погрузке органики в эксбазе «Стреличево», трактор с разбрасывателем из Хойникского профессионального лицея в этом же хозяйстве помогает вносить органику, а трактор с дисками из Полесского государственного радиационно-экологического заповедника трудится сейчас на полях КСУП «Оревичи».
В общем, суммировать сказанное можно так: сейчас мы завершаем первый этап ярового сева – сев ранних зерновых культур. На очереди – развёртывание работ на участках под кукурузу, а потом вплотную займёмся севом многолетних трав, сои и подсолнечника.



Записал Виктор НАЗАРЕНКО.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *