Порядок там, где его ценят


С каждым днём преображается город Хойники и сельские населённые пункты района. Причина этого явления не только в  том, что весна активно вступила в свои права, но и в той работе  по обустройству и уборке территорий, которую проводят организации, учреждения, предприятия и хозяева частных домовладений. Уже сегодня во многих местах видны результаты этих усилий, хотя проблем остаётся тоже немало, и разрешить их можно только общими усилиями. Тему благоустройства в беседе с корреспондентом «Хойникских новостей» осветила председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь.



– Галина Викторовна, расскажите, пожалуйста, о том, что удалось сделать в последнее время и что ещё планируется.
– Одним из основных направлений работы районного Совета депутатов является осуществление контроля за выполнением программ и мероприятий, принятых районным исполнительным комитетом и райсоветом депутатов. Отдельным пунктом проходят мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле.
В этом году, как и ранее, депутаты обратились к населению с просьбой навести порядок на домовых и придомовых территориях, установить либо отремонтировать и покрасить ограждения возле домов.
На территории сельских Советов насчитывается 3300 домовладений, в которых проживают граждане. За прошлые годы окрашено  более 2000, в этом году нужно обновить 800 домовладений. Данная работа начата, в неё активно включились сельские жители, уже окрашено 180 домов. Приятно отметить в этом смысле население д. Храпков Борисовщанского сельсовета, а также деревень Стреличевского, Великоборского, Алексичского сельсоветов.



С начала текущего года установлено на селе 1700 метров ограждения, а гражданами за свой счёт – 500 метров. В этой связи председатели сельских Советов выслали в адрес руководителей предприятий, организаций и учреждений более 150 писем с просьбой провести разъяснительную работу в своих коллективах, чтобы работники навели надлежащий порядок в своём жилище и в домовладениях своих родителей.
Бесхозные дома, где никто не проживает и которые остаются без ухода, постепенно ветшают, ухудшая облик населённых пунктов. В предыдущий год согласно Указу №100 Президента Республики Беларусь снесено более 400 пустующих домов. И в этом году на эти цели из областного бюджета выделены средства в сумме 800 миллионов рублей. Конечно же, одним из путей решения данной проблемы является помощь сельским Советам горожан. А именно – тех организаций и предприятий, которые закреплены за сельскими населёнными пунктами согласно решению райисполкома.



– Наведению порядка на земле поспособствовал и месячник, проводимый в районе в апреле. Как Вы можете оценить итоги этого мероприятия?
– Следует отметить, что все организации без напоминания приступили к выполнению решения райисполкома. Каждый трудился с чувством ответственности за важное дело, продемонстрировав любовь к родному краю. Теперь стоит задача перед руководством сельхозпредприятий каждый клочок земли, который сегодня не используется населением, запахать и засеять сельхозкультурами. Этот вопрос должен быть на жесточайшем контроле у землеустроительной службы района, председателей сельисполкомов, сельских Советов. А сельчане, которые взяли земельные участки, обязаны обеспечить надлежащий уход за ними. Земли у нас немерено, и мы будем только рады, если жители посадят на свободных участках рядом ягодные кустарники. Это будет двоякая выхода: и облик деревни улучшится, и, собрав урожай, можно сдать его в потребкооперацию, пополнив таким образом семейный бюджет.



– Галина Викторовна, как известно большой объём работ проводится по благоустройству кладбищ.
– Навести порядок на кладбище – это благое дело.  В помощь нашему населению за каждым кладбищем закреплены трудовые коллективы, которые ответственно потрудились в предыдущие годы, также стараются и сегодня. Ранее частично отремонтированы ограждения на 4 кладбищах, сейчас надо установить ограждения  на пяти кладбищах и на четырёх отремонтировать.  Населением собрано 63 миллиона рублей самообложения на благоустройство кладбищ, расположенных на территориях сельских Советов. Однако этих средств недостаточно. Судите сами. Сегодня только один столбик из железобетона стоит в пределах 80 тысяч рублей, а один кубический метр пиломатериалов – полтора миллиона рублей. Без сторонней помощи не обойтись. На установке ограждений славно потрудился коллектив РЭС во главе с его начальником В.Ф. Бондаренко.Работали они и после трудового дня, и в выходные, оказывали при этом помощь и местным жителям деревни Звеняцкое, за что те очень благодарны.



Помощь в виде самопожертвований могут оказать сельским Советам и граждане,  которые выехали из района, как это сделали  несколько бывших жителей деревни Звеняцкое. Приезжая на малую родину, уроженцы района отмечают её благоустройство и ежегодно в канун Радуницы воздают должное ушедшим из жизни  близким людям. Все они могут проявить гражданскую сознательность и помочь местному населению в уборке кладбищ, соблюдая установленные в 2002 г. Министерством ЖКХ  Правила содержания мест погребения. Согласно им на всех кладбищах выделены места для сбора мусора, но некоторым гражданам, как например д. Слабожанка, лень пройти  500 метров, чтобы вынести мусор после уборки могил. Так не должно быть.
Все мы должны свято чтить память о наших предках, поэтому, уважаемые хойничане, не откладывайте на потом такое важное дело, как наведение чистоты на кладбищах.



– На территории сельсоветов принято проводить смотры-конкурсы, в которых определяются лучшие подворья, хозяева.
– Говорят: «Рачительность – черта хозяина». Она присуща и жителям наших сельских Советов. Многие люди сами стараются обустроить и приукрасить территории своих подворий, установить возле них необычные архитектурные формы, посадить цветы. Сельские Советы депутатов в ходе праздников деревни по итогам смотра-конкурса  «Лучшее сельское подворье» определили победителей, на чьих домовладениях теперь красуется табличка с такой надписью. И сельские Советы участвуют в областном конкурсе по благоустройству, ранее были в нём отмечены Алексичский и Великоборский сельсоветы, в этом году – Стреличевский.
Хочется надеяться на продолжение этой хорошей традиции.


Беседовала Клавдия БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *