И от мусора бывает прибыль

Добраўпарадкаванне

 Проблема утилизации отходов – одна из злободневных проблем сегодняшнего дня. Известно, что каждая семья из 3-4 человек выбрасывает в среднем одно ведро мусора. На одного жителя приходится примерно 200-300 килограммов твёрдых коммунальных отходов в год. В Хойникском районе ежегодно образуется 8130 тонн коммунальных отходов. И всё это размещается на 19 мини-полигонах в сельских населённых пунктах района и на центральном полигоне в деревне Куравое, которые принадлежат КЖУП «Хойникский коммунальник».



И это ещё хорошо, что мусор вывозится на полигоны. А сколько его недобросовестные хозяева выбрасывают в лес и на придорожные полосы!
Люди не думают, что через года, когда не они сами, так их дети придут на это место собирать грибы или ягоды, которые, возможно полностью, будут заражены токсичными отходами, источником которых могут стать разбитый термометр, старая люминесцентная лампа, непригодные лекарственные средства, отходы краски, испорченные ядохимикаты или тара из-под них и т.д. А потом, после отравления такими грибами, люди удивляются – собирали только что известные грибы, а отравления не избежали.


Почему это? Давайте сделаем вывод: потому что сами загрязняем окружающую среду опасными веществами!
Даже если вы едете отдыхать на природу, не загрязняйте места отдыха. При отсутствии контейнера соберите мусор в пакет и выбросьте его в ближайший контейнер, который встретится вам по дороге. Помните, что металлические изделия распадаются в почве на протяжении 100 лет, стекло – через миллион лет, пластиковая тара не распадается никогда!



Каждое предприятие, организация, индивидуальный предприниматель, домовладелец должны подписать договор с КЖУП «Хойникский коммунальник» на вывоз и размещение отходов. В соответствии со статьёй 25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» запрещается  захоронение на свалках вторичных материальных ресурсов. Это означает, отходов, которые после их сбора могут быть использованы в качестве вторичного сырья (макулатура, металлолом, полиэтилен, тряпьё, стеклобой). А нашим фабрикам по производству картона нужна макулатура.



Райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды  проводятся рейды по проверке коммунальных отходов, которые отправляются на полигоны. При присутствии в них вторичного сырья составляются протоколы, накладываются штрафные санкции. Минимальный размер штрафа – 5 базовых величин, на сегодняшний день 500 тысяч рублей.



В Хойникском районе заготовкой вторичного сырья от населения и предприятий занимаются районное потребительское общество и КЖУП «Хойникский коммунальник».
За 2012 год таким образом заготовлено 227 тонн бумаги, 42 тонны стеклобоя, 12 тонн текстиля, 9 тонн полимерных отходов, 659 тонн строительных отходов.
 Дорогие хойничане, давайте  учиться извлекать и разделять по видам вторичные материальные ресурсы из коммунальных отходов и сдавать их на приёмные пункты. В итоге вы получите за сдаваемое вторсырье деньги, а наши полигоны не будут перегружены.



И. ДУБИНКО, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *