Профессионализм. Отвага. Честь

Общество

Сегодня, 19 января, спасатели Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям празднуют 20-летний юбилей образования службы спасения.

Ежегодно работники службы МЧС Республики Беларусь выезжают на ликвидацию десятков тысяч чрезвычайных ситуаций и пожаров, спасают сотни человеческих жизней.

Вместе с другими боевыми подразделениями страны 24 часа в сутки, 7 дней в неделю готовы прийти на помощь каждому спасатели районного отдела по чрезвычайным ситуациям. В преддверии их профессионального праздника пообщались с начальником РОЧС Виктором Валерьевичем Сацурой:

– На сегодняшний день органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям готовы выполнять весь спектр аварийно-спасательных работ, в числе которых ликвидация пожаров, спасание пострадавших, локализация опасных для людей, производства и окружающей среды факторов, разбор завалов, нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ, участие в ликвидации аварий и многое другое.

Районная служба спасения насчитывает одну часть и три пожарно-аварийных спасательных поста в н.п. Великий Бор, Дуброва, Звеняцкое. Ежедневно на боевое дежурство заступает 20 спасателей-пожарных, готовых в течение одной минуты выехать в любую точку города и района.

Штатная численность отдела составляет 72 единицы, 11 из которых – старший и средний начсостав, 60 – рядовой и младший начсостав, 1 служащий.

В районе сформирована целостная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Отмечу, что за последние годы уменьшается количество пожаров как в районе, так и в целом по республике.

Минувший год отметился тем, что в районе практически не было серьёзных пожаров в экосистемах, какие были ранее. Не горели торфяники, не подтапливало населённые пункты. Поэтому основные усилия были направлены на рейдовые мероприятия по жилому фонду. Ежедневно наши работники посещают все категории граждан – многодетные семьи, одиноко проживающих людей, пенсионеров и других. Особое внимание также уделяется и гражданам, которые злоупотребляют спиртными напитками.

В 2018 году подразделениями РОЧС было осуществлено 97 выездов, из них 22 – на ликвидацию пожаров. На пожарах спасено 4 человека.

Реальная работа спасателя не так проста, как кажется. Она не сводится к постоянному тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатель должен очень много знать и уметь – начиная от оказания простейшей медицинской помощи до освоения самого современного спецоборудования. Нужна здесь и отличная физическая подготовка. С момента выхода на службу каждый спасатель находится в состоянии предельного внимания и концентрации. Это – не кино. Просчёты в нашей работе недопустимы, ведь зачастую в наших руках находятся жизни спасаемых людей, здесь рисковать нельзя. Наша работа – это постоянная, кропотливая, изнурительная деятельность большого количества людей, где «один за всех и все за одного».

Поздравляем с наградой!

За добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей, значительный вклад в деятельность по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и в связи с 20-летием МЧС Республики Беларусь Грамотой Гомельского областного управления МЧС награждён:
— НОВИК Игорь Анатольевич, командир отделения ПАСЧ № 1 РОЧС.

Благодарность Гомельского областного управления МЧС объявлена:
— ТИХОНЕНКО Александру Николаевичу, командиру отделения ПАСП № 13 РОЧС;
— КОРОТКЕВИЧУ Александру Александровичу, водителю ПАСЧ № 1 РОЧС.

Почётной грамотой райисполкома награждён:
— АНТОНЕНКО Александр Васильевич, водитель ПАСЧ № 1 РОЧС.

Благодарность райисполкома объявлена:
— БЕСПАЛОМУ Олегу Анатольевичу, инспектору группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС;
— ИВАНЧИКОВУ Александру Васильевичу, водителю ПАСЧ № 1 РОЧС.

Уважаемые коллеги, ветераны службы!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём спасателя!

Мужество и отвага, беззаветная преданность делу и готовность приходить на помощь попавшим в беду всегда отличали людей нашей профессии.
Благодаря дружному и сплочённому коллективу Хойникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям успешно выполняет все поставленные перед ним задачи.
Особые слова признательности выражаю тем, кто несёт боевое дежурство и днём, и ночью, и в будни, и в праздники, готовы в любой момент прийти на помощь и уберечь от беды жителей нашего района.
Мы гордимся нашими ветеранами, которые столько сил, знаний и опыта отдают молодёжи. Гордимся своими героями, каждый из которых – пример для многих, а также гордимся и подрастающей сменой!
В профессиональный праздник искренне желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, счастья, семейного благополучия и, как говорится у нас, «сухих рукавов»!

В.В. Сацура, начальник РОЧС.

В подарок «юбилярам»

Накануне Дня спасателя на сцене детской школы искусств прошёл праздничный концерт для работников и ветеранов РОЧС.

Открыл торжественную часть мероприятия начальник РОЧС В.В. Сацура, который в своём выступлении кратко коснулся истории создания МЧС в Беларуси, рассказал о целях и задачах, стоящих перед коллективом в наши дни.

От имени руководства района работников РОЧС поздравил заместитель председателя райисполкома А.П. Гура. В торжественной обстановке он вручил Почётную грамоту и Благодарности райисполкома отличившимся работникам.

На протяжении всего мероприятия яркими танцевальными и музыкальными номерами собравшихся радовали воспитанники ДШИ и артисты самодеятельности района, а спасатели щедро одаривали их аплодисментами.

Подготовила Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *