Помнить! Верить! Жить!

Медыцына і здароўе

Уже на протяжении 30 лет в третье воскресенье мая в мире отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДА.



Впервые акция прошла в Сан-Франциско. Тогда в мире было зарегистрировано несколько тысяч случаев заболевания, о котором практически ничего не было известно. Сегодня в мире с ВИЧ живут более 34 миллионов человек. С момента открытия вируса от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. В Беларуси проживает более 11 тысяч ВИЧ-позитивных людей, из них – около 200 детей. Ежегодно выявляется более 1000 новых случаев ВИЧ-инфицирования.



18 мая в нашем районе прошла социальная акция «Свеча памяти», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.
Специалисты райЦГЭ С.И. Косабуцкая и А.Н. Шевченко совместно с секретарём первичной организации БРСМ Хойникского государственного профессионального лицея Н.Н. Коленченко, волонтёрами, активистами первички в знак солидарности распространяли среди горожан листовки о Дне памяти, по вопросам ВИЧ/СПИД, чтобы дать знать тем, кто ещё не в курсе – СПИД может коснуться каждого.



Вечером того же дня возле городского центра культуры состоялось символическое шествие со свечами, а в Покровской церкви 19 мая отслужили панихиду по умершим от СПИДа.
Главной целью данных мероприятий является повышение осведомлённости горожан в вопросах предупреждения ВИЧ-инфекции и формирование толерантного отношения к людям, затронутым эпидемией ВИЧ-инфекции.



Н. ЛОГВИНЕЦ, главный государственный санитарный врач Хойникского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *