Добрый вечер тому, кто в этом дому

Общество

Театрализованные гуляния прошли в райцентре на Колядки на открытых площадках возле РДК и Центра культуры г. Хойники. Весело, интересно, артистично, музыкально – такие наречия можно подобрать к тому, что происходило в нашем городе. Все, кто собрались на Колядные гуляния, получали удовольствие от постановки, реплик персонажей, песенного репертуара. Всё сложилось, начиная от тематического оформления сцен и заканчивая хорошо подобранными костюмами.

В главных ролях представлений (колядовщики, цыганка, хозяева дома, медведь) выступили артисты самодеятельности района. В конце вечера маленькие зрители, которые пришли на мероприятие, получили в подарки детские игрушки. Отличным концертом завершили Колядные гуляния.

*** ***
Воспитанники дошкольного центра развития ребёнка г. Хойники вместе со своими музыкальными руководителями Л.М. Черняковой, А.В. Пиляк и О.В. Солянко в понедельник после Старого Нового года отправились колядовать.

В костюмах, с задорными песнями на белорусском языке, стихами и пожеланиями посетили коллективы завода гидроаппаратуры, где ребят усадили за стол и угостили сладостями, ППУ ОАО «Милкавита», РОЧС, КЖУП «Хойникский коммунальник». Везде встречали тепло и щедро одаривали вкусностями.

*** ***
Встреча Старого Нового года в Великом Бору прошла весело и интересно.

А всё благодаря энтузиастке Светлане Саченко из Хойник, которая вместе с двоюродной сестрой «загорелись» идеей провести народный обычай колядования в деревне, где проживают их родители.

За два дня сшили яркие праздничные костюмы из подручных материалов, в интернете нашли подходящий сценарий и вместе с компанией единомышленников из числа родных и близких отправились в Великий Бор.
Колядующие устроили на улицах агрогородка настоящий праздник: пели хозяевам песни на удачу и благополучие, плясали, заходили в дома сельчан.

Святой вечер – щёдрый вечер! Поэтому хозяева колядовщиков не обижали и вознаграждали вкусными угощениями.

Существует хорошая примета: если колядовщики в доме побывали, весь год у этих хозяев не будет забот. Великобрские колядовщики постучали в каждый дом, а колядки здесь не утихали несколько часов.

Подготовили Ольга БЕЛАШ, Виктория МОРОЗ, Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *