Одно дело научиться,другое – выполнить


Несмотря на принимаемые меры по обеспечению безопасности труда ежегодно в организациях  области приходится регистрировать случаи производственного травматизма с тяжёлыми последствиями при выполнении работ. Так, в прошлом году на Гомельщине на производстве погибли 24 работника, 95 были тяжело травмированы. Самыми травмоопасными остаются лесная, деревообрабатывающая, строительная и сельскохозяйственная отрасли. Не уменьшается количество несчастных случаев на предприятиях частной формы собственности.



23 мая  согласно графика проведения обучающих семинаров для руководителей и специалистов по охране  труда предприятий и организаций  различных форм собственности Хойникского, Лоевского, Брагинского районов Гомельским областным объединением профсоюзов совместно с Гомельским областным управлением Департамента государственной инспекции труда, комитетом по труду, занятости, социальной защите Гомельского облисполкома проведён обучающий семинар-практикум.
Мероприятие проходило в районном Доме культуры. В холле участники и гости имели возможность  на выставке ознакомиться с видами изделий спецодежды, выпускаемой в коллективах  районного комбината бытового обслуживания населения и фабрики художественных изделий.



Семинар открыла заместитель председателя райисполкома Жанна Николаевна Чернявская, которая озвучила повестку дня, подчеркнула важность проводимого мероприятия, пожелала участникам плодотворной работы.
Выступая перед присутствующими, ведущий специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Ирина Васильевна Довгяло отметила, что реализация конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда является одной из важнейших задач социальной политики государства. Одним из направлений государственной политики в области охраны труда является установление единых нормативных требований по охране труда  для организаций всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчинённости. Успешная реализация требований законодательства позволит установить гарантии осуществления права работников на охрану труда и обеспечить должный, единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками в организациях. Отметила, что пропаганда в области охраны труда – одно из основных направлений работы, способствующей улучшению состояния условий  и охраны труда работников предприятий, снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. А значит специалистам по охране труда, в первую очередь, необходимо довести до сознания каждого работника значение создания благоприятных условий труда, необходимости безусловного выполнения всех норм и правил техники безопасности и производственной санитарии, соблюдения технологической и  трудовой дисциплины, проведения мероприятий по профилактике травматизма.



И.В. Довгяло познакомила с законодательной и нормативной основой охраны труда, осветила вопросы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда, ответственности за нарушения законодательства о труде, норм и правил по охране труда. Подробно рассказала об организации работы по охране труда на предприятии, о том, ведение каких документов по охране труда обязательно для субъектов малого предпринимательства.
Требования межотраслевых общих правил по охране труда; разработка и внедрение системы управления охраной труда в соответствии с СТБ-18002-2009; подготовка предприятий к проверке; организация общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда; взаимодействие с органами государственного надзора и контроля – вот спектр вопросов, которые донёс до слушателей главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Николаевич Лапуть (на снимке).
Основные вопросы трудового законодательства при осуществлении общественного контроля, вопросы трудовой дисциплины осветил правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Петрович Ксендзов.



Решение имеющихся проблем в организации труда и технологических процессов, своеременные действенные меры по профилактике травматизма позволят обеспечить безопасность на производстве – таким был итог семинара-учёбы. И пример тому есть – прошедший Год безопасности в сельском хозяйстве. Действуя в тесной связке – профсоюзы и госорганы – удалось значительно сократить травматизм с тяжёлым и смертельным исходом. Эта же цель преследуется и в нынешнем году, который объявлен Годом безопасности в промышленности.
По окончании семинара-учёбы  слушателям вручено удостоверение «Общественный инспектор по охране труда» и свидетельство о прохождении обучения.


 



                                                                                                                                                                                                                                       Текст и фото Клавдии БОСАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *