Полярные мнения: свадьба с размахом или праздник для двоих?

Полярные мнения

Элегантное белое платье, роскошный кортеж, шикарная церемония на берегу моря, потрясающий фотограф, видеоператор, живая музыка, весёлый тамада, громадный многоярусный торт, как в голливудских фильмах. Вроде ничего не упустила.

Виктория Мороз, корреспондент

Да-да, именно такой я представляю свою будущую свадьбу. А почему бы и нет? Ведь замуж я планирую выходить один раз в жизни (ну, максимум, два), поэтому готова потратить на неё уйму денег.

Буквально недавно я была гостьей на двух свадьбах. Первая запомнилась кабриолетом, хорошим рестораном, профессиональной съёмкой. А другая «гулялась» намного скромнее. Чтобы вы понимали, это важное событие молодожёны отметили дома в деревне, в шатре, в кругу самых близких. Совру, если скажу, что мне совсем не понравилось на второй (еда вкусная, невеста очаровательная), просто впечатления изрядно отличались. Видимо, я никогда не пойму, как свадьбу можно праздновать вот так, по-тихому, под бесконечное «Горько», звоны бокалов, доносящиеся из колонок песни Стаса Михайлова (хоть я и люблю его творчество). Забыла и вдобавок постоянно бегающую маму невесты, вечно переживающую, хватает ли всего дорогим гостям.

Согласитесь, посидеть за столом, посмотреть на красивых людей, поболтать и послушать музыку мы можем и при других обстоятельствах, в обычный день. А свадьба же – это кардинально другое событие! По идее, свадьба – самый лучший НЕОБЫКНОВЕННЫЙ день, когда можно позволить себе всё, о чём только мечтала – ведь, наконец, появится кольцо на пальце! В этот долгожданный день невеста должна чувствовать себя королевой как минимум. И пусть ты выложишь за торжество кругленькую сумму, но сколько же эмоций получишь взамен.

Кстати, не исключено, что и свадьба окупится, и на медовый месяц ещё останется, тогда вообще переживать незачем. А если и нет, то и не нужно страдать по этому поводу. Деньги молодые заработают, долги раздадут, кредиты выплатят, на путешествие накопят. Как-никак у них есть сильная любовь – она сплотит новобрачных, поможет горы свернуть.

Естественно, я ни капли не сомневаюсь, что прожить долго и счастливо можно, сходив в ЗАГС в порванных джинсах и майке. Возможно, этим человеком вскоре стану я, кто знает. По большому счёту, никому не должно быть дела до того, как выглядит невеста, кроме самой невесты. Захотела так, а не иначе – пожалуйста. Хочешь быть принцессой в пышном белом платье – будь ей! Вдруг вздумалось облачиться в домашнюю одежду – без проблем! Только вот послесвадебные впечатления невозможно будет забыть. А вдруг они окажутся не такими потрясающими, как тебе хотелось изначально?

Я не из тех девушек, которые если и соберутся сыграть пышную свадьбу, то сделает её преимущественно ради восторженных взглядов и восхищённых отзывов гостей в свой адрес, мол «Ах, ты чудесно выглядишь, тамада неподражаемый, заведение изысканное и т.д.». Хотя, безусловно, будет приятно. Главное, на что бы я сделала ставку – так на свои личные ощущения, чувства. Поэтому уже подготовлена к беспрерывной фотосессии, трогательной видеосъёмке. Сразу начинаю представлять, с каким же трепетом мы с избранником будем пересматривать снимки, затем показывать детям. А после вместе смеяться над собой…

Конечно, нет никаких гарантий, что после свадьбы своей мечты супруги не разведутся чуть ли на следующий день. И затраченные финансы не полетят коту под хвост. Останутся только негативные эмоции, «необходимые» подарки приглашённых, красивый фотоальбом молодых и сожаления о пире на весь мир. Однако, каждый из нас не застрахован от ошибок. В любом случае, раз решили гулять свадьбу, то исключительно нужно праздновать на широкую ногу. Со всеми вытекающими последствиями. В конце концов, один раз живём. Тогда почему себе не позволить пышную свадебку?

Наталия Чекан, ответственный секретарь

Если в советское время у молодёжи практически не было вариантов – свадьба обязательно должна была быть с выкупом, длинным кортежем, белым платьем и фатой, то теперь всё чаще молодые предпочитают отпраздновать это событие вдвоём, а «свадебные» деньги потратить на хорошее путешествие. Я как раз отношусь к числу тех людей, которые считают, что скромная свадьба вовсе не означает «плохая». Ярким, стильным и запоминающимся торжество может стать независимо от того, сколько денег вы на него потратите.

«Как так? Почему? Как без свадьбы? Ведь это же раз в жизни!» – часто можно услышать такие фразы. Вот как раз про эти «почему» я и попытаюсь сейчас порассуждать.

Я была гостьей на многих свадьбах, и все они (честно!) были красивыми и по-своему особенными. Много ярких впечатлений сохранилось до сих пор. Но маленькая свадьба – это тренд современности, который очень быстро приобрёл поклонников. И я среди них.

Время идёт, меняется мода – меняются вкусы. Ещё не так давно объезд памятников и возложение цветов к ним были неотъемлемым ритуалом, а сейчас его многие игнорируют. А, соответственно, и нынешние «фишки» скоро тоже устареют.

Но преимуществ у такого выбора, имею ввиду скромный день бракосочетания, более чем достаточно. В первую очередь выгода касается финансовой стороны вопроса. Ведь затраты на свадьбу могут быть просто колоссальные. А лично у меня нет «сундука» для свадьбы а-ля «дорого-богато», да и к категории «мажоров» ну совсем никак не отношусь. «Влезать» в кредиты или пихать в долговую яму родственников? Однозначно – нет.

К сожалению, каким бы не было шикарным и дорогим свадебное платье, оденете вы его, вероятнее всего единожды. После свадьбы прекрасный наряд будет пылиться в шкафу. В этом вопросе у меня имеется «горький» опыт – такая же участь у моего пышного платья со школьного выпускного, которым я когда-то так «бредила». Безусловно, я бы очень серьёзно подходила к выбору образа, но скорее это было бы что-то либо практичное, либо креативное.

Ещё один аргумент в пользу мини-свадьбы – торжественное мероприятие очень выматывает. Жених с невестой далеко не всегда получают удовольствие от всего происходящего. Все эти обычаи (особенно я не люблю выкупы) и традиции требуют активного участия и не дают расслабиться. А для меня так важна гармония. Согласитесь, не все любят шум (бесконечные конкурсы, крики «Горько!» и длиннющие тосты) и центр внимания, кто-то предпочитает тихо и скромно.

Ну и конечно, какая пышная свадьба без личного знакомства с бессчётными родственниками, о существовании которых молодожёны лишь догадывались. Только в этот важный день новоиспечённые супруги увидят, как же на самом деле выглядит третий муж тёти Риты, троюродный брат дяди Славы и очередная пассия двоюродного брата Витьки. Кстати, может, в первый и последний раз. Считаю, что в этот день достаточно самых близких людей рядом.

Камерная свадьба – этот тренд сохраняет позиции уже не один сезон. Можно отпраздновать это замечательное событие в узком кругу и сделать ставку на необычную концепцию. Банкетные залы уже не в моде – многие ищут интересные, как сейчас модно говорить, локации (а проще – места). Я тоже люблю всё нестандартное и оригинальное. Вот, например, моя одноклассница с мужем заказали полёт на воздушном шаре над Хойниками. Ну креативно ведь!

Единственно на чём, пожалуй, не стоит экономить, так это на фотографе. Лучше съёмку доверить профессионалу своего дела, который сумеет верно запечатлеть эмоции и царящую атмосферу.
Выбирать концепцию свадьбы – дело каждой пары, планирующей вступить в брак. Самое главное, чтобы день свадьбы стал действительно незабываемым.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *