Хойникское райпо: планы и реалии

Экономика

В современной экономической ситуации настало время модернизации (реорганизации) системы потребкооперации.

Для того чтобы разъяснить сложные моменты реорганизации работникам, профсоюз инициировал проведение собрания с трудовым коллективом райпо, участие в котором приняли заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Ж.Г. Гатальская, заместитель председателя райисполкома Е.М. Ивкова, председатель правления райпо Т.П. Саханькова, председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников потребкооперации А.А. Кунгер, главный правовой инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Е.А. Филипцова, председатель районного объединения профсоюзов Н.Н. Малаш, начальник отдела кадров, организационно-кооперативной, идеологической и правовой работы облпотребсоюза Е.В. Неброва, заведующий сектором правовой работы отдела кадров, организационно-кооперативной, идеологической и правовой работы облпотребсоюза О.Б. Леогонова.

Т.П. Саханькова разъяснила, что ожидает потребкооперацию района в текущем году. В конце декабря принято решение о создании Гомельского областного потребительского общества. По подобному пути объединения пошли в Гродненской области, результат такие мероприятия дали положительный, этот опыт и решено было перенять.

Первоначально предстоит автоматизировать бухгалтерский учёт, актуализировать списки пайщиков.

Первыми объединят Гомельское и Светлогорское райпо, как самые перспективные, и на их базе в дальнейшем будет строиться новая структура. Хойники «присоединятся» 1 сентября.

Пока идут подготовительные этапы: производится оптимизация неэффективно работающих объектов торговли и общественного питания. Часть объектов закрыли, часть передана (и будет ещё передаваться) более работоспособным структурам (например, Брагинское райпо, торговое предприятие «Припятский Альянс») и частным субъектам торговли. Интереса к промышленным магазинам арендаторы не проявляют.

У райпо «остаются» магазины: «Комфорт», №№30 и 35 по ул. Советской, «Берёзка», «Продукты» по ул. Берегового, № 42 в Судково и № 70 в Стреличево, «Хозтовары», торговый павильон «Здоровье» в ЦРБ, «Галантерея» в «Родном куте», «Каравай» при хлебозаводе, «Родны кут» (рассматривается предложение об аренде), «Супермаркет «Хойникский» (прорабатывается вопрос аренды).

Покупатели от перемены «хозяина» торговой точки не пострадают, наоборот, магазины наполнятся товаром. Некоторая тревога возникает непосредственно у работников райпо. Какова их судьба? Но, как заверила Т.П. Саханькова, и в этом её поддержала Е.М. Ивкова, люди не останутся за бортом. При передаче магазинов в аренду штат не увольняют, а просто переводят к новому нанимателю. Паниковать не нужно, нужно стараться работать, чтобы люди шли в эти торговые объекты, чтобы прибыль росла, следовательно, будет расти и зарплата непосредственно работников.

Ж.Г. Гатальская заверила, что со своей стороны областное объединение профсоюзов сделает всё, чтобы люди не остались без правовой помощи.

В этот же день у работников райпо была возможность обратиться к правовому инспектору труда. Консультацию получил каждый обратившийся.

Большинство вопросов касались продолжения трудовых отношений, условий перевода к другому нанимателю, перетрудоустройства, единовременных выплат согласно постановлению Совмина № 1842: людей волнует, надо ли будет возвращать средства, ведь не по их вине происходят перемены. Как разъяснил инспектор труда, разбираться предстоит в каждом конкретном случае, ведь разные возникают нюансы. Поэтому обращаться к правовому инспектору профсоюза необходимо.

Также были вопросы о дальнейшей работе хлебозавода. Он, как и остальные структуры райпо, продолжит свою работу.

Справочно: если у вас возникли вопросы, обращайтесь по профсоюзному телефону доверия

8 (029) 612-90-85 с 9.00 до 16.00 каждую пятницу.

Ольга Белаш.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *