Возможности есть, нужна ответственность


О том, чем жил район на минувшей неделе, шёл обстоятельный разговор на аппаратном совещании в райисполкоме, которое вёл председатель районного исполнительного комитета А.И. Титок.



ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ
За прошедшую неделю подразделениями РОЧС осуществлено 7 выездов, среди которых вызовы на горение твёрдых бытовых отходов по ул. Заводская города, на пожар жилого дома в д. Тельман Брагинского района, на сработку сигнализации в магазине «Дары от «Зари».



31 мая в 18.45 в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома по ул. Полесская, 55 в д. Новосёлки. По прибытию подразделений к месту вызова наблюдалось сильное задымление внутренних помещений  жилого дома, а также горение постельных принадлежностей и обивки дивана в жилой комнате. В ходе проведения разведки был обнаружен труп  неработающего хозяина дома, 1968 года рождения. Предполагаемой причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения. Данное домовладение посещалось смотровой комиссией при Судковском сельисполкоме, ранее выявлены факты, представляющие опасность для проживания, устранены. «Мы должны бороться за каждую жизнь, – отметил А.И. Титок. – К сожалению, некоторые граждане недовольны посещениями смотровой комиссии, а самоуспокоение, как видно, приводит к непоправимому». Руководитель района поручил усилить противопожарную пропаганду среди всех категорий населения.



ПРАВОНАРУШЕНИЯ
Поступило сообщение от главного инженера завода гидроаппаратуры о похищении старых рельсов, злоумышленник установлен. Сорван навесной замок на складе асфальтобетонного завода ДСУ-23, а вот о том, что там хранилось, ни одному из специалистов организации не ведомо.



Всего составлено 35 административных протоколов, в том числе 13 – за появление в пьяном виде либо распитие спиртных напитков в общественном месте. За прошедшую неделю выявлено 140 литров самогонной браги, 9 литров самогонной жидкости и 2 самогонных аппарата в сборе у 3 граждан райцентра и одного жителя д. Козелужье. В ходе мониторинга  во исполнение Директивы № 1 Президента Республики Беларусь в КЖУП «Хойникский коммунальник», ОАО «Хойникский агросервис», сельхозпредприятиях имени Мележа, «Велетин», «Стреличево», «Оревичи» нарушений не выявлено.



БЛАГОУСТРОЙСТВО
О том, каковы итоги обследований придворовых территорий в г. Хойники, наглядно показано было на слайдах. Картина удручающая, особенно по улицам Лермонтова, Юбилейная, Тургенева и др.  Территории превращаются в одну большую свалку, и виновны в этом, по большому счёту, строители, работавшие здесь ещё два года назад. А в покинутые ими траншеи недобросовестные жители сносят бытовые отходы. Сплошь и рядом незакрытые колодцы и люки, никакого порядка возле бытовок. «Такое положение дел надлежит немедленному исправлению,» – отметил А.И. Титок. В этой связи руководитель района высказал пожелание, чтобы каждое предприятие позаботилось о благоустройстве прилегающей территории и опрятном внешнем виде зданий.



На аппаратном совещании заслушаны отчёты руководителей служб: о сносе ветхих домов и вовлечении освободившихся земель в севооборот; о принимаемых мерах по возмещению ущерба населению вследствие подтопления домовладений граждан; о готовности к предстоящему отопительному сезону.



Клавдия БОСАК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *