Делать, не ссылаясь на причины

Законнасць і парадак

Делать, не ссылаясь на причины
31 мая в Алексичском сельском Совете прошло заседание постоянной мандатной и по вопросам законности, правопорядка, местного управления и самоуправления комиссии под председательством заместителя председателя комиссии, начальника инспекции по делам несовершеннолетних РОВД О.В. Лобана. Участие в нём приняли члены президиума районного Совета депутатов Е.В. Шавырова и Н.В. Ещенко, главный специалист райсовета Л.Н. Марченко.



ме работы Алексичского сельского Совета депутатов, сельского исполнительного комитета по созданию необходимых условий для жизнеобеспечения населения, О.В. Лобан  ознакомил присутствующих с наработками по данной тематике.  В течение месяца депутаты посещали объекты социального значения, торговые точки, общались с жителями населённых пунктов сельсовета. При подготовке был выявлен ряд недостатков. Особо замечания жителей касались торгового и коммунального обслуживания, вопросы по ним самые многочисленные.



Председатель Алексичского сельисполкома Л.В. Кирилова выступила с отчётом по вышеназванным вопросам, отметила недостаточную оперативность КЖУП «Хойникский коммунальник» в реагировании на жалобы и обращения не только граждан, но и сельисполкома.



Не всегда своевременно реагируют на протоколы поручений сельисполкома и руководители других служб, предприятий и организаций. Депутаты заострили внимание на том моменте, что к поручениям исполнительной власти, коей является сельисполком, нужно относиться с ответственностью и уважением, поэтому и спрос по протоколам поручений должен быть не просто строгий, а даже жёсткий.



В ходе изучения группой депутатов вопроса работы объектов торговли на территории сельсовета выявлены упущения, которых, как заметил О.В. Лобан, если бы все относились должным образом к своим обязанностям, просто не было бы. Разве трудно обкосить территорию возле магазина и завести книгу заказов (магазин №6 райпо в д. Слабожанка), вовремя привезти хлеб и навести порядок, не разводя антисанитарию (магазин №7 райпо в д. Глинище), вовремя убирать товар с истёкшим сроком годности?
О многих недостатках в работе торговых точек говорит и тот факт, что перед началом заседания депутаты повторно посетили магазин в д. Слабожанка и выявили ряд нарушений. По складскому помещению была разбросана пустая картонная тара, не было порядка,  непонятно для каких целей была завезена к реализации  гниющая капуста.



 Плохо обстоят дела и с благоустройством прилегающих территорий объектов торговли. В прошлом году с таким трудом и упорством, в том числе и руководством потребительского общества, создавали клумбу, а в этом – она уже никому не нужна, даже обкосить её некому.



От жителей д. Слабожанка поступали ранее просьбы установить в магазине терминал для безналичного расчёта по пластиковым карточкам. Однако должной заинтересованности в установке терминала райпо не проявило. На момент написания статьи (7 июня) терминал ещё не работал. 
С негативной стороны отмечена работа КЖУП «Хойникский коммунальник» по устранению 7 порывов водопровода, образовавшихся ещё несколько месяцев назад.



В своём отчёте мастер Алексичского сельского участка КЖУП «Хойникский коммунальник» А.А. Жигулин ситуацию с частыми порывами объяснил старыми трубами и увеличением напора воды в них. Порывы устраняются, но в скором времени образуются новые, поэтому ситуация повторяется. Однако же всё равно следует оперативнее реагировать коммунальщикам, ведь без воды населению приходится трудно. Возникавшие ранее вопросы с вывозом твёрдых бытовых отходов от населения решены, проблемы существовали в связи с нахождением двух машин в ремонте.



В очередной раз поднят вопрос о бане. Ведь часто на встречах с депутатами жители сельских населённых пунктов просят открыть у них баню, мол, мыться негде, а после ею вовсе и не пользуются. Такая же ситуация и в Глинищах. Баня есть, помещение хорошее, однако посещает её очень мало человек. Ввиду этого и работает баня только в субботу. Однако есть вопросы по работе парилки. Возможно, количество посетителей увеличилось бы, в том числе и за счёт городских, если бы парилка работала лучше.
Подверглась критике работа учреждений культуры. Разве позволительно отменять проведение каких-либо мероприятий, как это было в Слабожанском СДК накануне Дня семьи ввиду отсутствия детей. Так мы скоро дойдём до того, что и государственные праздники  будем переносить. Мероприятия должны проводиться для всех, в них должны быть заняты и дети, и пожилые, и работающие. Нужно не ссылаться на какие-либо причины, а работать. И работать ответственно.



По окончании заседания комиссии собравшихся призвали следить за порядком не от случая к случаю, а постоянно, чтобы проблемы и вопросы не накапливались, бурьян не забивал цветы на клумбах. Благоустройство прилегающих территорий – обязанность каждой организации, каждой торговой точки вне зависимости от формы собственности, каждого домовладельца. Недопустимо, чтобы о таких простых истинах, как своевременная уборка, наведение порядка, обкоска, нужно было напоминать. В постоянстве залог налаженной работы. Также сельисполкому совместно с сельхозпредприятием необходимо более активно вводить в севооборот земли, чтобы ни один участок не пустовал. Кроме того, сельисполкому нужно ускорить работу по сносу и захоронению ветхих и пустующих домов.


Соответствующее решение, принятое по итогам работы комиссии, до момента выполнения всех пунктов будет находиться на строгом контроле депутатов районного Совета.
                                                                                                                                                           Ольга Белаш.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *