Мозаика из людских судеб

Законнасць і парадак

Мозаика из людских судеб


Раньше тех, кто не спешил трудоустроиться и жил за счёт других, называли простым и понятным словом – тунеядцы. Эти граждане преследовались в соответствии с законом, и, в конце концов, они вынуждены были идти работать.



Теперь же, после отмены в 1991 году статьи, предусматривающей наказание за тунеядство, нравы несколько ухудшились. И практически в каждом населённом пункте появились дома, где вместе с престарелыми родителями живут их великовозрастные дети, которые тунеядствуют за счёт родительской пенсии и прилагают все усилия, чтобы не связывать себя постоянной работой.


В нашем районе продолжается профилактическая работа с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. На минувшей неделе рабочая группа райисполкома провела выездные заседания в Судковском, Великоборском и Борисовщанском сельских Советах. Со всех населённых пунктов сельсоветов на заседания были доставлены лица, которые либо уже оказались на самом дне жизни, либо вплотную к этому дну приблизились. Абсолютное большинство из них, пришли, даже не понимая, что происходит вокруг них, не осознавая ужаса своей реальной жизни.



– Если вы думаете, что мы вас собрали сегодня для того, чтобы прочесть очередную лекцию о вреде пьянства и поругать вас за то, что вы не работаете, то вы глубоко ошибаетесь. Хватит с вами няньчиться, – с этих слов каждый раз начинала разговор заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская, возглавлявшая рабочую группу. – Сегодня по каждому из вас будет принято конкретное решение и в последующем отслежено его выполнение.



Что характерно, в центре внимания оказались люди самых разных возрастов. На заседаниях разбирались и взрослые мужчины, и женщины 35-50 лет, и молодые парни, и девушки 20-25-ти (на снимках).
Они не работают и не пытаются трудоустроиться, порой живут в условиях, опасных для жизни, у половины из них общая беда – алкоголизм. И самое печальное, когда заложниками такого поведения родителей становятся несовершеннолетние дети. Конечно же, с каждого из таких родителей был самый серьёзный спрос. В случае непринятия мер, дети у них будут отобраны и определены на содержание в госучреждения.



По отношению к злоупотребляющим спиртными напитками вопрос был поставлен ребром: либо они будут отправлены в лечебно-трудовой профилакторий, либо они просто берутся за ум и начинают новую нормальную жизнь. В ходе встреч инспектором ГПиО РОЧС В.В. Тимониным был показан небольшой видеофильм, который наглядно проиллюстрировал, к чему приводит пьянство и курение в постели в нетрезвом виде.



К счастью, не только такие семьи создают картину нынешней сельской действительности и являются основным фундаментом  современного общества. Безусловно, не так просто заставить трудиться многих из них, но системная работа в этом деле, когда, как говорится, налягут на это зло всем миром, обязательно даст результат.



                                                                                                                                                  Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *