На Хойникщину за опытом

Рэха падзеі

На Хойникщину за опытом



4 и 5 июня с визитом в Гомельской области побывала делегация представителей сельскохозяйственных кооперативов префектуры Фукусима, в числе которых руководители 17 крупнейших сельхозкооперативов, изъявивших желание лично ознакомиться с опытом, накопленным в Беларуси за 27 постчернобыльских лет.



Главная цель их приезда – перенять наработанные в нашей стране технологии получения чистой от радионуклидов продукции, применяемые в районах Гомельской области, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.



По приезду в наш район японская делегация встретилась с председателем райисполкома А.И. Титком. Александр Иванович ознакомил гостей с ситуацией в районе, показав на карте, какие территории были отселены, а какие успешно используются, рассказал о  введении ранее неиспользуемых земель в сельхозоборот, а также работе по выращиванию сельхозпродукции, внесении минеральных удобрений.
Как отметил глава делегации Шоджо Такуши, до момента аварии на атомной станции в марте 2011 года сельскохозяйственное производство в префектуре Фукусима было очень развито. Однако сейчас около 150 тысяч местных жителей находятся в эвакуации. И важно знать, смогут ли они вернуться на родину, можно ли будет вернуть в эксплуатацию сельскохозяйственные земли.



Во время своего визита японская делегация посетила Полесский производственный участок ОАО «Молочные продукты». Там гости ознакомились с производством и модернизацией предприятия.
Также японские аграрии посетили сельхозпредприятия «Стреличево» и «Судково». На молочно-товарном комплексе «Стреличево» и ферме «Езапов» лично понаблюдали за процессом кормления коров, ознакомились с работой предприятий по выращиванию сельхозпродукции.


                                                                                                                                                            Ольга Белаш.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *