Владимир Дворник: предприятиям АПК необходимо активнее вовлекать в сельхозоборот пустующие земли

Общество

Предприятиям агропромышленного комплекса необходимо активнее вовлекать в сельхозоборот пустующие, неиспользуемые земли.

На это губернатор Владимир Дворник акцентировал внимание руководителей районов и предприятий в сфере АПК сегодня на заседании Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава региона напомнил, что, определяя структуру посевных площадей, сельхозорганизациям следует не только учитывать климатические особенности территорий, свойства почв, но и просчитывать рентабельность выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры, все возможные затраты. Например, в Гомельской области есть песчаные земли. Поэтому акцент стоит сделать в пользу кукурузы. Хорошую выручку дает и рапс. Важное условие для получения максимального урожая — соблюдать сроки посевов, выдерживать все технологические регламенты. Однако, подчеркнул Владимир Дворник, это не значит, что нужно отказываться от возделывания других культур — здесь важно сохранить баланс. «Активнее вовлекайте в сельхозоборот неиспользуемые, пустующие земли, — поручил руководитель области руководителям АПК региона. — Потенциал в области большой. Продукция востребована».

Председатель облисполкома подчеркнул, что сегодня при грамотном растениеводстве сельхозпредприятия могут значительно улучшить свое финансовое положение.

В беседе с журналистами первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей рассказал, что основная задача, стоящая перед аграриями области в нынешнем году, — наращивание объемов производства сельхозпродукции. По этому показателю планируется выйти на уровень 107% по сравнению с 2018 годом. «В прошлом году негативное влияние оказали погодные условия. В этом году ставим задачу в растениеводстве обеспечить темп роста не менее 120%», — пояснил первый зампредседателя облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *