Управделами перенимали опыт в Хойникском районе

Общество

На этой неделе в Хойникском районе прошёл выездной практический семинар для управляющих делами сельисполкомов Гомельщины.

В нём приняли участие заместитель начальника и главный специалист отдела организационной работы главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Г.А. Кудин и А.В. Панков, председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь. Гости смогли ознакомиться с лучшим опытом работы коллег наших сельисполкомов и поближе узнать хойникский край, провести плодотворный день на территории нашего района.

Практика работы сельисполкомов по реализации вопросов жизнеобеспечения населения и решению задач организационно-распорядительного характера стала главной темой мероприятия.

Тон встрече задавала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Г.П. Тимощенко, которая провела для гостей не только полезную в плане обогащения профессионального опыта программу, но также интересную экскурсию по значимым объектам Хойникщины.
Начало семинару положило заседание в Доме обрядов, где председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь ознакомила участников встречи с системой работы сельских Советов депутатов и сельских исполнительных комитетов. Исполняющий обязанности начальника отдела ЗАГС райисполкома А.С. Тихоненко проинформировала о взаимодействии отдела с исполнительными комитетами первичного территориального уровня.

Насыщенной была работа на территории Поселичского сельсовета. Об основных направлениях и эффективности деятельности сельисполкома в решении вопросов жизнеобеспечения населения сельсовета информировали заместитель председателя райсовета депутатов, сельского исполнительного комитета Г.В. Окунева и управляющий делами Поселичского сельисполкома С.В. Рабенок. Там же управделами познакомила участников семинара с регистрацией актов гражданского состояния, внесением персональных данных граждан и сведений о месте захоронения во взаимодействии с государственной системой «Регистр населения» Республики Беларусь. Говорили и о проблемных вопросах, допускаемых ошибках.

Далее гости побывали в Велетинском СДК, узнали, как на селе организован досуг населения.

На границе Судковского сельсовета делегацию встречала управделами сельисполкома Е.С. Содаль. Направились в Козелужскую среднюю школу. Её директор С.И. Лобан рассказала о проводимой работе по реализации международных проектов в интересах устойчивого развития села, проектах, которые внедрены в школе. Свой рассказ директор сопровождала экскурсией по учреждению образования.

С интересом участники семинара осмотрели образцовое домовладение Владимира Александровича и Татьяны Петровны Новиковых.

Заключительным пунктом маршрута семинара стал Алексичский сельсовет, где посетили Дом-музей И.П. Мележа и Алексичский сельисполком. Его председатель А.С. Северинец проинформировала о практике работы по благоустройству и наведению порядка на земле, реализации Указа Президента Республики Беларусь «О пустующих и ветхих домах», гости смогли поближе познакомиться с организацией работы этого исполнительного комитета.

Завершающим этапом рабочей части стало подведение итогов и определение практических задач дальнейшей деятельности. Выступая перед участниками, председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь обозначила значимость органов местного управления и самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения на современном этапе, подчеркнув при этом, что все мероприятия, проводимые по созданию условий для повышения качества жизни людей в сельской местности, их безопасной жизнедеятельности, профилактики правонарушений и наведению порядка на подведомственных территориях должны проходить в тесном взаимодействии с государственными органами и организациями. Также Галина Викторовна поделилась интересной информацией о методах взаимодействия с людьми, а гости, в свою очередь, отметили важность подобного обмена опытом.

Словом, состоялся обстоятельный и доверительный разговор, в ходе которого управделами области задавали много интересных вопросов. Ответы на них пытались найти вместе. Был изучен ряд важных и актуальных тем.
Прощаясь, гости благодарили хозяев за достойный приём, организацию насыщенной работы семинара.

Елена СМУСЕНОК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *