Блиц-опрос хойничан: что вы знаете о наших учёных?

Общество

27 января в нашей стране отмечается День белорусской науки. Это отличный повод узнать подробнее об успехах отечественных умов. Мы поинтересовались у хойничан: что вы знаете о наших учёных?

Елена Миделовская:

– В основном, обо всех значимых достижениях наших учёных узнаю из СМИ. Всё-таки мы чаще слышим, когда белорусские умы уже достигли значимых результатов в определённой сфере, а не находятся в процессе изучения. Порадовала, например, новость, что белорусы научились выделять из козьего молока вещества, способные предотвращать раковые клетки. Это заметный прорыв в медицине. Таких новостей бы побольше!

Алексей Шукалович:

– Раньше не слишком задумывался над этим вопросом. Но достаточно ввести в интернете фразу «достижения белорусских учёных», как предлагаются десятки ссылок. Например, для меня самого стало открытием, что учёные из Беларуси вырастили красный изумруд. А в список значимых достижений наших учёных входят такие инновации, как создание материалов для космических путешествий, солнечных элементов и многое другое.

Дарья Кирпиченко:

– Я учусь в десятом классе СШ № 1 и хорошо помню, что 2017 год был посвящён как раз белорусской науке. У нас и классные часы на эту тему проводились, и мероприятия. Мой любимый предмет в школе – физика.  В интернете читала, что как раз в Институте физики разработали лазеры нового поколения. Их можно использовать в медицине и промышленности. Такие лазеры безопаснее для глаз. Вот такими достижениями я очень горжусь!

Андрей Эсауленко:

– Так как работаю в краеведческом музее, то хорошо знаю, скорее, о достижениях белорусских учёных прошлых веков. В этом году, например, отмечается 205 лет со дня рождения уроженца д. Стреличево И.А. Гошкевича – учёного-востоковеда. И как же не вспомнить моего земляка, уроженца д. Борисовщина Н.Ф. Ястржембского. Он стал основоположником исследований сопротивления материалов в Российской Империи, за что удостоен Демидовской премии.  

Опрашивала Алеся ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *