Полярные мнения: отдых в агроусадьбе или путешествия по стране?

Полярные мнения

Как только ни называют Беларусь! И синеокой, и лёгкими Европы, к тому же её географическим центром. Легко отыскать и несколько десятков достопримечательностей нашей страны.

Алеся Ячиченко, ответственный секретарь

Мне посчастливилось посетить большую их часть – что-то проездом, а что-то целенаправленно. Впечатления от всего по-настоящему яркие. Поэтому неудивительно, что, приедь ко мне гости из-за рубежа, обязательно устроила бы для них тур по родине. В этом случае не могу поддержать идею «хорошо посидеть». Как тут усидеть, когда столько всего можно посмотреть!

Не спорю, если жду в гости своих подруг или родственников, вот уж действительно лучше найти уютное местечко, чтобы вволю наговориться, обсудить все новости. Всё-таки интернет интернетом, а вживую как-то сердечнее беседа. Ну а если ко мне издалека прилетают, да ещё и иностранцы, а не бывшие уроженцы Хойникщины – тут есть смысл покинуть пределы квартиры или кафе.

Вспоминаю, как в уже сознательном возрасте полетела на остров Сицилия (Италия). В детстве три раза ездила туда отдыхать на месяц в очень радушную семью. И потом мы не забросили общение, переписывались и перезванивались по праздникам. В 2009 году старшая дочь этой удивительно милой супружеской пары выходила замуж. Меня пригласили не только на само торжество, но и уговорили остаться отдохнуть на целый месяц.

Благодаря искреннему желанию итальянской семьи показать мне все красоты Сицилии, я повидала много сказочных мест на, казалось бы, крошечном участке суши. Сотни фотографий и десяток сувениров до сих пор напоминают о том счастливом времени. Как бы мне хотелось увидеть мою сицилийскую семью в Беларуси, мы уже обсуждали этот план, да и пресловутый «безвиз» как нельзя кстати.

И, конечно, мне хочется отплатить моим друзьям той же монетой – показать всё самое лучшее, что есть в моей стране. Ведь, как удалось выяснить, итальянцы знают очень мало о Беларуси. Им проще осознать, что это такая маленькая республика возле большой России. Зато и у нас есть множество достопримечательностей. Хоть они и разбросаны по стране, но всё же их реально посетить за неделю, выезжая из Минска на автомобиле.

Даже направляясь из Гродно в Хойники, из окна машины можно было рассмотреть не меньше десятка интересных мест, даже не выходя из салона. До сих пор вспоминаю вид дворцового комплекса Сапег в Ружанах, витиеватый глиняный забор с башенками в Пружанах. Да, есть места, которые будет мало просто мельком увидеть в окне. Например, впечатлила прогулка по Брестской крепости, удивило, на каком отшибе стоял дом великого художника Марка Шагала в Витебске, насколько узкие улочки в Гродно и неудобен стул фигуры Звездочёта в центре Могилёва…

А ведь есть ещё список мест, которые бы хотелось посетить в Беларуси и мне самой, разделить с друзьями радость первого знакомства с Браславскими озёрами, сделать много фотографий из сказочной деревни Будслав под Мяделем, прогуляться по тропинкам Березинского биосферного заповедника. Словом, совершить ещё много-много путешествий в пределах родины.

А ещё я бы с удовольствием полакомилась и угостила своих гостей свежим зефиром прямо в Бобруйске, экзотической для иностранцев конфеткой «Клюква в сахаре» в Глубоком, выпила бы кофе с легендарным минским пирожным «Мечта» в столичном магазине «Центральный» и прибрела несколько уникальных магнитиков в Бресте – именно оттуда у меня самые интересные сувениры привезены. И обязательно прокатилась бы с удивлёнными гостями из дальнего зарубежья на поезде по маршруту, не зря названному у нас «кругосветкой», – из Витебска в период проведения «Славянского базара» до Гомеля за 11 часов. Только вот не знаю, как по-итальянски объяснить, почему маленькая станция на этом длинном маршруте называется Холодильники…

Ольга Белаш, главный редактор

А я всё-таки за отдых в агроусадьбах. Тишина, покой, умиротворение… Кто-то может сказать, что и у бабули в деревне – тоже своего рода агроусадьба. Да, может и так, но я всё же имею ввиду модный нынче агроэкотуризм во всём его великолепии.

И дело не только в том, что агроусадьба – это дешевле. Отнюдь. Отдых в домиках «а-ля сельский колорит» на Браславских озёрах или Нарочи тоже выльется в копеечку. Специально изучила вопрос. Вот не такие популярные и известные места – там отдых действительно будет вполне себе приемлемым по цене, а условия ничем не хуже (а может даже и лучше, столпотворения не будет). Зато вокруг природа, красота, плавай себе на лодочке, качайся в гамаке. Уже который год мечтаю именно таким образом провести свой отпуск, но пока не получилось. То с отпуском в летний период не сложилось, то почему-то деньги не насобирались…

Сегодня модно быть ближе к природе, знакомиться с культурой и традициями, участвовать в местных праздниках. Причём не только иностранцев тянет в агроэкотуризм, но и белорусы всё чаще выбирают своё, родное. Может у себя дома так особо и не рванёшь на какой праздник, например, Купалье, а вот находясь на отдыхе, подумаешь, почему бы и нет, почему бы не посмотреть на обычаи, не приобщиться к вековым традициям.

Агроусадьба – это не просто хибара на берегу речки или озера. Это целый комплекс туристических услуг. Размещение в комфортном домике, баня-рыбалка-конные прогулки, можно выбирать: готовить самим или будут готовить для вас. И ещё много разных приятных бонусов. Попутно можно посетить какие-то достопримечательности в непосредственной близости. И потом опять в своё уединение. Без телефона и интернета желательно.

В нашей стране достаточно многое делается для развития агротуризма, не буду перечислять все указы и постановления, направленные на его поддержку. Ведь агроэкотуризм – это не только возможность заниматься любимым делом (не думаю, что в него идут равнодушные люди, иначе не было бы так популярно это направление отдыха), но и отличный способ сохранять и развивать белорусскую народную культуру.

Вот, например, наш обряд «Проводы русалки», который в 2016 году получил статус историко-культурной ценности Беларуси, – красиво, зрелищно. Не только жители нашего района съезжаются, чтобы поглазеть на действо. Ежегодно в Великий Бор «Проводы русалки» притягивают много людей. А вот если бы там ещё какая агроусадебка была да хозяйка в национальном костюме, предлагающая драники или что там является популярным блюдом у жителей населённого пункта. Да дали слепить какой горшок из глины (потом это произведение будет с гордостью демонстрироваться всем подряд) или попробовать разгладить вещи рубелем и скалкой (то-то было бы веселье)… Думаете, не поехали бы люди? Поехали. Тем более что и рекламы не нужно, на запрос в поисковике «проводы русалки обряд» первые ссылки только на наш район. В общем, отдаю идею бесплатно.

Можно долго рассуждать, вспоминать необычность «Дукорскага маёнтка», красоту Браславских озёр, белорусские Мальдивы (посещение меловых карьеров, кстати, небезопасно) и ещё интересные места, в Беларуси, да и в Гомельской области их предостаточно. Достопримечательности достопримечательностями. Как говорится, они веками стояли и ещё простоят без нас не один год. Но собственное уравновешенное состояние главнее. Да, одни видят отдых в активном посещении, путешествиях, перемещениях с места на места. Это тоже здорово, это тоже интересно и познавательно. А лично мне милее тишина и покой, а если ещё и книга… Предел мечтаний, в общем.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *