Проталины есть, запрещающих табличек нет

Службы информируют

На этой неделе корреспондент «Хойніцкіх навін» совместно с инспектором группы пропаганды и взаимодействия РОЧС О.А. Беспалым и членами МООП провели профилактический рейд по хойникским водоёмам. Главная цель – проверить созданы ли безопасные условия и предупредить трагедии на льду.

Так, на водоёме по ул. Лермонтова райцентра установлена специальная табличка, что выход на лёд опасен. К слову: прочный лёд имеет голубой цвет, если же он имеет оттенки серого, матово-белого, то он является совершенно ненадёжным. Ледовое покрытие должно быть толщиной не менее 10 см. Также на самом водоёме любители окунуться оборудовали место для купания.

Во время рейда встретили лыжника Вячеслава Гороха, который «нарезал» круги по территории водоёма по ул. Лермонтова. Признался, что с начала декабря прошлого года катается здесь, доволен толщиной льда, потому что уверен в его надёжности. Представитель службы спасения вручил ему тематическую памятку и рассказал о мерах безопасности.
Установившийся ледяной покров ещё не достаточно крепок на водоёме по ул. Краснонивская (в районе завода ЖБИ). В отдельных местах есть проталины, которые припорошил снег. И выход на лёд здесь может привести к трагедии! Предупреждающие таблички как по ул. Краснонивская, так и по ул. Рабочей отсутствовали. ОСВОДу необходимо незамедлительно исправить ситуацию.

Напомним, что в 2016-2018 годах в Беларуси провалились под лёд и утонули 34 человека, двое из которых дети, в том числе в Гомельской области 7 человек.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *