Осторожно: фальшивка!

Службы информируют

Характерной особенностью фальшивомонетничества на территории Гомельской области и республики в целом на протяжении ряда лет является преобладание оборота поддельной иностранной валюты над национальной.

В большинстве случаев ввоз поддельной иностранной валюты производится в частном порядке так называемыми «добросовестными приобретателями», то есть гражданами, совершающими поездки за рубеж для работы, в туристических целях, с целью посещения родных и близких, предпринимателями, закупающими импортные товары либо реализующими свои за пределами Республики Беларусь.

Указанные выше факты могут причинить вред не только экономической безопасности государства, но и наносят материальный ущерб самим гражданам, которым в качестве оплаты за границей передали иностранные поддельные денежные знаки, которые не имеют никакой ценности.

Органы внутренних дел Республики Беларусь рекомендуют гражданам, выезжающим в страны ближнего и дальнего зарубежья, в случае реализации на их территории каких-либо товарно-материальных ценностей, получения иностранной валюты в качестве оплаты труда либо обмене валюты «с рук» внимательно относится к проверке полученных банкнот на подлинность, а также прибегать к помощи банковских учреждений при совершении каких-либо сделок за границей в проверке подлинности иностранной валюты.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег, в том числе и за действия, направленные на избавление от поддельных денег путем их сбыта другим гражданам, юридическим лицам либо обмена в специализированных учреждениях, когда факт подделки данных денег для лица сбывающего стал известен позже времени получения поддельных денег в качестве оплаты. В соответствии со ст. 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь за указанные выше преступления предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 15 лет с конфискацией имущества.

В. АНИСЕНКО, старший оперуполномоченный ГБЭП КМ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *