Встречная полоса

Законнасць і парадак

Встречная полоса



С 10 по 20 июня 2013 года на территории Гомельской области проводится профилактическая акция «Встречная полоса», цель которой – предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением водителями транспортных средств правил обгона и маневрирования.



Ежегодно с наступлением летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, игнорирующих правила обгона. За истёкший период текущего года по причине нарушения правил обгона и лобового столкновения совершено 14 ДТП, в которых 3 человека погибли и 25 получили ранения различной степени тяжести; по причине выезда на полосу встречного движения совершено 8 ДТП, в которых 2 человека погибли и 17 получили ранения.



Обгон – самый опасный маневр при вождении автомобиля. Помните, что обгон одинаково опасен  для обгоняющего, для обгоняемого и для встречного автомобилей.


При совершении обгона полезно знать технические приёмы, помогающие совершать обгон безопасно:


— постоянно контролируйте ситуацию впереди и позади автомобиля, следите, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;
— не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;
— не приближайтесь слишком близко к обгоняемому автомобилю, дистанция необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;
— если вас обгоняют, не нажимайте на газ, но и не тормозите.
Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.


                                                                                                    В. Талюк,начальник отделения ГАИ РОВД.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *