Один на один с бедой не остались


Один на один с бедой не остались


В природе нашего народа заложена готовность по первому зову прийти на помощь попавшему в беду. Это ещё раз подтвердилось при ликвидации последствий сильных порывов ветра в нашем районе.



11 июня стихия затронула 5 населённых пунктов – Кливы, Вить, Загалье, Поташню, Борисовщину. Повреждены жилые дома и хозяйственные постройки в 35 домовладениях, из них 17 в Кливах и 14 – в Вити. На трёх сараях молочнотоварных ферм КСУП «Оревичи» сорвано 150 листов шифера, на двух сараях МТФ КСУП «Судково» – 200 листов шифера. Повреждены в Кливах здания фельдшерско-акушерского пункта, сельского клуба, зерносклада КСУП «Судково». А также повреждены линии электропередач, перекрыт участок дороги Хойники-Калинковичи, без электроснабжения, кроме вышеназванных населённых пунктов, находились жители деревень Партизанская, Осов, Хвойная Поляна, Избынь, Куравое.



Не обошлось без пострадавших. В деревне Кливы оторванной веткой дерева местной жительнице, 1941 года рождения, травмировало руку. Женщина доставлена в центральную районную больницу.
12 июня состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с председателем районного исполнительного комитета А.И. Титком. Определён комплекс организационных и практических мер по ликвидации последствий сильного ветра для предприятий и организаций района, входящих в районное звено Государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.



Нужно отметить, что все коллективы с пониманием отнеслись к выполнению порученных обязанностей. На ликвидации буреломов задействованы представители Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, ГЛХУ «Хойникский лесхоз», Хойникского леспромхоза, а также учащиеся Хойникского государственного профессионального лицея, работавшие вместе с мастерами производственного обучения.



В течение суток коллективом района электрических сетей были восстановлены повреждённые линии электропередачи, коллективом РУЭС налажена электросвязь.
 Районное потребительское общество позаботилось о своевременном подвозе материальных ресурсов, необходимых для ликвидации последствий стихии.



Сотрудники РОЧС с помощью аварийно-спасательной машины проводили первоочередные работы по домовладениям, где были повалены деревья.
В минимальные сроки коллективом ДЭУ-45 проведена очистка участка дороги Хойники-Калинковичи и восстановлено движение по этой трассе.



Строители Хойникской ПМК и «Хойникиремстроя» оказывают помощь  пострадавшим хозяевам домовладений, одиноко проживающим, пожилым людям.
Организовали работу в чётком ритме по ликвидации последствий стихии руководители Судковского и Борисовщанского сельисполкомов.



На места происшествий также выезжают работники МЧС, задача которых произвести осмотр и убедиться, что угрозы обрушения нет, а при необходимости – демонтировать повреждённые конструкции.
Точных сведений о масштабах причинённого ущерба ещё нет. Ясно, что один на один с бедой пострадавшие от сильного ветра не остались.



В. Сацура, начальник РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *