От истоков к будущему

Культура

В Центре культуры г. Хойники состоялся зональный областной этап республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», посвящённый Году малой родины, который проходит под девизом «Я вижу мир: от истоков к будущему».

Красивые костюмы, запоминающиеся конкурсанты, трогательные и юмористические стихотворения, энергичные танцы и песни, зрелищные почти цирковые номера. Такими талантами «похвастались» участники из Хойникского, Лоевского, Брагинского, Наровлянского, Ельского и Калинковичского районов.
Оценивали выступления ребят представители Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодёжи, колледжа искусств им. Н.Ф. Соколовского, гомельские педагоги по классу духовых инструментов. В составе жюри был и ведущий телепрограммы «Размаўляем па-беларуску» Святослав Крупенько.

Моё внимание было приковано целиком к нашей команде. К тому же, хойничане открывали конкурсную программу. Заводными экспрессивными номерами покорил зрителей и жюри образцовый коллектив эстрадного танца «Драйв» под руководством Елены Лесничей. Танцевальный коллектив СШ № 1 никого не оставил равнодушным. С популярными десткими композициями выступили на сцене гимназисты Егор Демский и Кирилл Голов. Любовь к своей родине отразила в песне «Своей Белой Русью горжусь» ученица СШ № 3 Ангелина Нажига.

Артистично, выразительно (некоторые выходили даже с реквизитом) читали стихотворения и сказки белорусских авторов ребята из Стреличевской, Поселичской, второй и третьей городских школ – Анна Феськова, Артём Кирченко (на мой взгляд, он показал необыкновенное прочтение), Анна Курошко и Екатерина Павлова (она же и была соведущей Владиславу Сержану).

Результаты конкурса станут известны в начале февраля. Но уже сейчас можно говорить о том, что среди наших земляков будут те, кто попадёт в одну из номинаций.

Виктория Мороз.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *