СПОРТ NEWS от Виктории Мороз

Спорт

Хойничане продолжают нас радовать спортивными достижениями как в районе, так и за его пределами.

На этой неделе в могилёвском СК «Олимпиец» прошёл открытый чемпионат Беларуси по лёгкой атлетике в помещении на призы газеты «Спортивная панорама». Он был посвящён 100-летию образования БССР. В программу чемпионата входили бег на различные дистанции, спортивная ходьба, прыжки в длину и высоту, толкание ядра и т.д.

Более 400 спортсменов боролись за победу. В их числе были топовые атлеты страны – Эльвира Герман, Сергей Платонов.

Всегда радостно писать про наших земляков – выдающихся спортсменов. Результативно выступили уроженцы Хойник Максим Ющенко и Владислав Терешонок (к тому же, они оба являются выпускниками гимназии г. Хойники).

В забеге на 3000 м молодой кандидат в мастера спорта, Влад финишировал третьим, чем остался, прямо скажем, недоволен. В общем зачёте он не попал в тройку лучших.

Отметил, что в этом сезоне тяжело даётся ему данная дистанция, расположен больше к 1500 м. Да и времени на подготовку оказалось недостаточно, поэтому прибежал не первым. Ведь Владислав Терешонок – многократный победитель республиканских и международных турниров. Не раз мы писали о его заслугах на страницах газеты. Сейчас молодой человек работает пожарным в мозырском ГРОЧС, заочно учится в ГГУ им. Ф. Скорины на тренерском факультете. Кстати, первым тренером спортсмена был опытный хойникский гуру Анатолий Михайлович Кошмар.

Отлично показал себя на этом чемпионате Беларуси Максим Ющенко, который на данный момент трудится в Департаменте охраны МВД Республики Беларусь г. Гомеля. Наш земляк стал бронзовым призёром на двух дистанциях – 800 (финишировал с результатом 1:52,76) и 1500 м (преодолел расстояние за 3:49,69).

К сожалению, Максиму и Владиславу не удалось обеспечить путёвку для участия в чемпионате Европы в Глазго (Шотландия). Но всё же они молодцы. Кстати, Максим Ющенко за третьи места получил денежное вознаграждение.

Упомяну о колоссальном количестве спортивных триумфов Максима Ющенко. Молодой человек имеет звание мастера спорта, является неоднократным чемпионом Республики Беларусь в беге на 800 и 1500 метров, участником чемпионата Европы по лёгкой атлетике. С 2010 года выступает за сборную Республики Беларусь. Несколько раз становился победителем Минского полумарафона на различных дистанциях. И это далеко не всё.

Рассчитываем на будущие победы наших земляков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *