Выпускной: улыбки сквозь слёзы

Образование

Выпускной: улыбки сквозь слёзы



Финальным аккордом для 157 учеников школ района стал выпускной вечер. Уже не одиннадцатиклассников, ещё не студентов, но с гордым именем «выпускники», ребят пригласили на концерт в их честь, который прошёл в городском амфитеатре. Его подготовили коллективы районного Дома культуры, детской школы искусств и центра культуры г. Хойники. Трогательные песни о школьной поре от артистов самодеятельности не раз вызывали слёзы у зрителей.  


Со всего района съезжались школьные автобусы с нарядными виновниками торжества. Казалось, девочки сошли со страниц модных журналов. Яркие летящие платья, высокие каблуки и невообразимо сложные причёски с вечерним макияжем – на праздничном вечере школьниц было не узнать. А парни в свою очередь выглядели представительно и строго: в тёмных костюмах с яркими выпускными лентами через плечо.



В отличие от внешне спокойной молодёжи волнение читалось на лицах родителей и классных руководителей. Да и как же не волноваться: так быстро повзрослели вчерашние малыши.
Празднование продолжилось в школах, куда выпускники разъехались сразу после торжества. Остановимся на средней школе № 3, где в этом году определился золотой медалист – ученик 11 «А» класса Станислав Хованский (на снимке вверху). На школьном концерте медаль Станиславу вручил проректор Гомельского областного института развития образования В.Л. Акуленко. А начальник отдела образования райисполкома Л.Ф. Кулаковская передала родителям «золотого» парня аттестат и Благодарность.


Вручение аттестатов из формальной передачи документов превратили в удивительный ритуал четырёх стихий, где каждый выпускник получил заветные «корочки» согласно определённой для него стихии. За всем этим действом со светлой грустью наблюдали классные руководители двух выпускных классов – О.А. Васькевич и М.В. Дробышевская. Не первый раз эти учителя провожают своих учеников во взрослую жизнь с уверенностью в том, что у ребят всё получится. На последнем звонке вчерашние школьники вписали в «Письмо в будущее» свои мечты и оставили школе, пока не исполнятся.



Ответным ходом стало исполнение гимна школы от благодарных ребят. Приятно порадовали и гости праздника – выпускники прошлых лет этой школы. Так, студент Гомельского музыкального училища им. Н.Ф. Соколовского Андрей Стешец исполнил песни на русском и английском языках, а Вячеслав Швец, чьи выступления в художественной самодеятельности давно полюбились хойникской публике, в финале своего выступления горячо поздравил нынешних выпускников.               



С нескрываемым волнением в голосе слова поддержки прозвучали от родителей. Поздравления и напутствие ребятам подготовили мамы выпускников  Л.В. Неволина и А.А. Баляхина.



Присоединимся к ним и мы. В добрый путь, дорогие выпускники!



Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *