О том, что на слуху, словами наших журналистов

Общество

Курильщики снова в жёстких рамках

В целях дальнейшего усиления борьбы с курением (в том числе и электронных сигарет) Президент Беларуси А.Г. Лукашенко подписал декрет № 2. Главной целью является «последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения».
Мой папа, курильщик со стажем, сетует на то, что с каждым годом курящим людям буквально наступают на пятки новыми и новыми законами, ограничивающими их вредную привычку. Я же тихо радуюсь, что на улице всё меньше и меньше мест, где бы человек с этой вредной привычкой, волей-неволей, может помешать некурящим.

С глаз долой, из сердца вон – примерно по такой схеме действуют новые нормы. Не так давно с магазинных витрин пропали сигареты, в этом году запрещено демонстрировать в продаже и сигареты электронные, а также комплектующие к ним.

К тому же, с этого года ещё больше пунктов в списке мест, свободных от курения. Это территории вспомогательных помещений жилых домов, автомобилей, перевозящих детей до 14 лет, детских площадок, рабочих мест в помещениях, территорий и помещений спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования, подземных переходов, остановочных пунктов и посадочных площадок. Проще говоря, всюду, где за курильщиком могут наблюдать дети, теперь курить запрещено.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Это уже не молоко

Вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Устанавливаются новые требования к маркировке молокосодержащих продуктов, правила размещения информации на этикетке, а также использования понятий, характеризующих особенности сырьевого состава продукта в наименованиях молокосодержащих продуктов и молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира.

Мне, как постоянному потребителю молочной продукции, изменения пришлись по душе. Ведь теперь нас производители не смогут ввести в заблуждение, заменяя молочный жир на растительный. Например, сейчас продукты с заменителем молочного жира не должны маркироваться как «творог», «сыр», «сметана», «масло» и образованные от них «творожок», «сметанка», «маслице» и т.д. С этого момента наименования подобной продукции должны начинаться понятиями «молокосодержащий продукт» и «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира».

Теперь покупатель, придя в магазин, почитает, что находится в составе продукции и сделает свой выбор, основываясь на правдивых характеристиках молочного продукта.

Важный момент: какое-то время мы будем встречать на полках молокосодержащие продукты, которые оформлены по старым правилам. Обращение продукции, выпущенной до 16 января, допускается в течение всего срока её годности.

Виктория МОРОЗ.

Ледяной Лесик

В Минске создали ледяную скульптуру талисмана II Европейских игр – лисёнка Лесика и логотипа Игр, стилизованного цветка папоротника. Персонаж, которого мы ещё не раз увидим в центре спортивных баталий, предстал в новом образе. Высота композиции – 2 метра, а на её создание ушло практически 2 недели. Ледяной Лесик будет радовать посетителей столичного парка «Дримлэнд», пока не растает от лучей весеннего солнца.

Как рассказал скульптор Павел Леонов, ему привезли кучу льда из Свислочи. Самое сложное по словам создателя – было собрать объём, на это потратили целый день. А дальше включились художественные моменты – изготовление самой скульптуры.

К презентации приурочили и зимний фестиваль «Зимние гуляния», устроенный фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года». Перетягивание каната, бег в мешках, чехарда, конкурс на самого высокого снеговика – в общем, каждому развлечения пришлись по душе, позволив на несколько часов вернуться в детство. Все гости праздника разделились на команды и без сопернического духа, сплочённо участвовали в стартах. Было не по-зимнему жарко!

Считаю, что в создание ледяной скульптуры лисёнка Лесика есть определённый символизм – сейчас зима, вокруг снег и лёд, а летом нас ждут яркие эмоции и огненное настроение.

Елена СМУСЕНОК.

«Бешеная» новость о нападение волка

Большой резонанс в обществе вызвали события прошлых выходных в Столбцах и деревне Слобода – нападение волка на людей. Даже страшно представить, что можно вот так просто идти по улице и стать жертвой хищника (первые пострадавшие шли с электрички домой). Даже когда пишешь про это, мурашки «бегают» по коже. Это действительно страшно. Ведь как в шоковой ситуации противостоять волку?

Лабораторное исследование головного мозга животного показало, что он был заражён бешенством. Мы часто пишем про это заболевание, перечисляя рекомендации специалистов, но редко задумываемся, что беда может быть рядом.

Итог кровавой бойни – четверо пострадавших. Множественные кусаные раны, одна из женщин до сих пор в тяжёлом состоянии. Волк убит. В Столбцах и деревне Слобода на два месяца введён карантин, продлён режим работы ветстанций, проводится вакцинация домашних животных.

В Интернете, прессе и по телевидению большое количество информации о произошедшем, в том числе рассказы местных жителей о встрече с хищником. Читаешь, смотришь их с огромным сопереживанием к людям, которые всё это пережили, которые стали очевидцами жуткой истории, и которые до сих пор живут в страхе. Хотя многие интервьюируемые уверяют, что это единичный случай. Но, понятное, дело, что столбчане ещё долго будут ходить по улицам с оглядкой и опасением.

Наталия ЧЕКАН.

А не замахнуться ли нам на чемпионат мира?

Почти неделю внимание любителей фигурного катания, да и не только, было приковано к «Минск-Арене».
Я очень далека от фигурного катания, но, тем не менее, с интересом следила за событиями, разворачивающимися на чемпионате Европы по фигурному катанию, который с 21 по 27 января принимал Минск. Завораживающее по эмоциям, впечатлениям, грации действо.

Участие в соревновании приняли более 100 спортсменов Европы, победы и не совсем победы, кто-то заявил о завершении карьеры, фигуристы гуляли по нашей столице и пробовали блюда белорусской кухни. Во всём этом мы показали весь свой богатый потенциал: и гостей принимать умеем, и условия для спорта, отдыха, жизни создаём отличные.

Многие участники соревнований отмечали поддержку белорусских зрителей на протяжении всего чемпионата, а бронзовые призёры, российский дуэт Дмитрий Козловский и Александра Бойкова своё выступление на гала-представлении посвятили именно белорусским болельщикам. Спортсмены вышли на лёд «Минск-Арены» под песню «Молодость моя Белоруссия». По словам Дмитрия Козловского (так написала БелТА), это благодарность публике за их эмоции и поддержку.

И пусть белорусским фигуристам удалось не всё, самое главное, что организационный уровень мероприятия отмечен как высокий. То есть можем замахнуться и на чемпионат мира. Почему бы и нет.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *