Полярные мнения: личное или публичное?

Полярные мнения

Возьму на себя смелость напомнить нашумевшую историю, когда в июне прошлого года 27-летнюю омскую учительницу заставили уволиться из школы за «подрыв имиджа учебного заведения».

Елена Смусенок, заведующий отделом писем и социальных проблем

Сработал флешмоб в Инстаграм с хештегом #учителятожелюди. Педагоги дружно начали публиковать собственные фото в купальниках, халатах и нижнем белье в знак поддержки коллеги, чья вина заключалась в том, что в сети появился её достаточно пикантный фотосет.

Стоило ли за это увольнять – считаю, что нет. А вот стоило ли подобным фото появляться на страничках учителей – вопрос, конечно, спорный.

Понятно, что учитель (и тут я имею в виду не только профессию учителя, это может быть врач, милиционер, ваш директор или начальник) – это человек со своими интересами, хобби, слабостями и друзьями. Но не стоит забывать, что все эти люди являются для нас морально-нравственными ориентирами и они просто обязаны «фильтровать» контент на своих страницах.

Можно выложить фотографию заката или рецепт пирога, можно репостнуть шутку из паблика или поучаствовать в розыгрыше, можно добавить в свои видеозаписи новую серию любимого сериала или поставить на аватарку своего кота, но не стоит переходить определённую грань «личное=публичное».

Зачем далеко ходить? 19 января сотни тысяч православных отмечали Крещение Господне традиционным купанием в ледяной воде. Участники этого обряда активно делились своими фотографиями и впечатлениями в соцсетях. Не остались в стороне и хойничане. Случился настоящий полуголый бум! И это касается людей разного возраста, социального статуса, профессий. Согласитесь, без определённой неловкости, общаться на серьёзные темы с человеком, которого ты видел вчера в мокром нижнем белье – просто невозможно!

Получив безграничный доступ в интернет, люди размещают в глобальной сети то, чего не стоит. Что я пропустила? Когда стало модно выставлять на всеобщее обозрение, например, полуобнажённые фото вас и вашей половинки? Личные отношения – на то и личные, и выносить их на всеобщее обозрение не самая лучшая идея. Вы можете сохранить милое фото себе, но никак не публиковать его на своей страничке.

К слову, когда готовила этот материал, Президент Республики Беларусь провёл совещание по проекту Закона «О государственной службе». Приложением к нему являются этические требования, которые устанавливают для госслужащего, как в служебное, так и внеслужебное время. Кроме того, там прописывается, как вести себя в социальных сетях.

Считаю, что поведение в соцсетях – это часть кодекса поведения государственного служащего. Ведь сейчас прямого запрета на разнузданные фото с отдыха, неприличные карточки с корпоративов, снимки в купальниках и двусмысленных позах нет. Такое поведение просто не приветствуется.

Словом, выносить ли личное в соцсети, – дело хозяйское. Но прежде чем выложить фото с жаркой вечеринки в купальнике и пене, не лишне как следует подумать о последствиях минутного желания. Стоят ли лайки должности и отношения окружающих?

Виктория Мороз, корреспондент

Ну наденьте на всех ещё паранджу – как раз всё тело спрятано аккуратненько, только глазки видны. Получатся идеальные снимки для Инстаграма. И не станет темы для обсуждения. Хорошо, что мы находимся в другой стране. Так вот. Захочу и буду выкладывать свои фотографии в купальнике во все социальные сети. Ведь это моя личная жизнь. А что такое хорошо и что такое плохо для каждого человека понятия разные. Кто-то меня поддержит в данном вопросе, а некоторые осудят и посчитают безнравственной.

Пишу и думаю: а у меня, кстати, и нет в соцсетях ни одного откровенного снимка. Дело в другом. Факт в том, что я не критикую тех, кто у себя на страничке размещает подобные фото. В частности, это касается людей общественных профессий – взять, к примеру, тех же учителей, нас, журналистов, и даже госслужащих. Маленькое уточнение: фотографии всё-таки должны быть в пределах разумного – не стоит же сразу переходить грань.

Меня всегда волновал вопрос: кому какое дело, чем я занимаюсь вне работы? Почему мне (и остальным) должны указывать, что можно размещать в соцсетях, а что нежелательно. Видите ли, не рекомендуется этого делать во избежание лишних разговоров. Да всё равно мне, что подумают люди!

Я тоже вспомню случай с учительницей из Омска (по иронии судьбы – моей тёзкой). Без преувеличения весь Интернет обсуждал пикантную новость. К счастью, вскоре после её непонятного увольнения по не менее непонятной причине вернули обратно (одумались!) на своё рабочее место, а всё благодаря масштабному флешмобу в Инстаграм, который организовали в её поддержку коллеги. Но это хорошо, что общественность вступилась. Я следила из СМИ (в «СБ – Беларусь сегодня» журналисты ярко высказывали своё мнение) за развитием событий этой громкой истории, и естественно, была рада конечному благоприятному исходу сложившейся ситуации. Только я до сих пор не пойму, о каком подрыве репутации школы и нарушении педагогической этики шла речь. Ведь учителя тоже люди! Чем они отличаются от других? Разве работник системы образования (либо любой другой профессии) не может разместить невинное пляжное фото (некоторые называли его «верхом бесстыдства»)? И, скажите, каким образом этот фактор может повлиять на профессиональные качества? Или может быть ученики стали бы меньше уважать её и безразлично относились бы к предмету? Либо начали насмехаться? Да уж не думаю. Считаю, что наоборот бы гордились такой современной и привлекательной учительницей.

Так вот я про что. Не важно, в какой структуре ты трудишься, связан ли с общественной деятельностью или нет. В конечном счёте, работа есть работа, а личная жизнь есть личная жизнь. Не стоит их объединять. Посудите сами, неужели размещение в соцсетях слегка откровенных фотографий должно сказываться на работе? На мой взгляд, нет, нет и ещё раз нет.

Если уже на то пошло, скоро совсем начнут считать вызывающими снимки оголённого плечика, полуоткрытого рта и томного взгляда. И что же тогда останется выкладывать в соцсети?



1 комментарий по теме “Полярные мнения: личное или публичное?

  1. Меня эта фраза просто убила «Приложением к нему являются этические требования, которые устанавливают для госслужащего, как в служебное, так и внеслужебное время. Кроме того, там прописывается, как вести себя в социальных сетях.» Мнение о госслужащих у людей складывается не по их чопорному виду и мрачному лицу. Да пусть он, госслужащий будет хоть нудистом, хоть трансвеститом. Если есть результат работы и люди видят реальное улучшение собственной жизни, то на остальное плевать. Госслужащих не монах и это не специальная каста и размножаются они не почкованием. Трамп ведёт свой твиттер и все видят какой он человек реальный и не боится комментариев. А наши чиновники небожители, все скрыто под грифом секретности.

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *