От Крыма до Денишей, от скалодрома до горных высот

Спорт

От Крыма до Денишей, от скалодрома  до горных высот 


Больше года кружок по туризму при ЦТДиМ привлекает учащихся разных учебных заведений Хойникщины многообразием активного отдыха. Уровень сноровки ребят всё это время стремительно растёт, закаляется их характер, проявляются лучшие  волевые качества.



В этом году ребята принимали участие в соревнованиях по спортивному туризму в Минске, Пинске и Гомеле. А завершение учебного года совпало с поездкой в составе областной сборной по туризму на учебно-тренировочные сборы в удивительное по своей красоте место – д. Дениши (Украина). Пятеро ребят: Татьяна Леоненко, Кристина Нажига, Захар Даленчук, Алексей Шпиль и Влад Соколов на протяжении пяти дней совершенствовали навыки скалолазания на естественном горном рельефе.
Приятно отметить, что родители юных скалолазов отнеслись с пониманием к их увлечению и оказали финансовую поддержку, заметив искреннюю заинтересованность своих детей.



Кроме оттачивания спортивных навыков, наша группа изучила местные красоты и достопримечательности. В тех краях снимался фильм «Олеся» по повести А. Куприна, здесь же расположен Тригирский монастырь – место паломничества христиан. Рядом расположена деревня Тригирье, которая стала прекрасным примером для детей в том, как нужно относиться к своему дому: в населённом пункте не увидишь мусора, там чтут традиции, не употребляют спиртного.



А какой эмоциональный заряд дети получили от поездки! Благодаря путешествию ребята оторвались от компьютера и телевизора. Они ещё долго будут вспоминать, как обменивались опытом с другими спортсменами, устраивали посиделки у костра  и просто наслаждались удивительной по красоте природой.



Наши ребята смогли проверить свои силы и навыки на скалах, закрепить те приёмы, которые изучали на протяжении года.
Следует отметить и то, что хойникскими ребятами заинтересовался тренер Гомельской областной сборной по альпинизму, горно-пешеходному туризму и спортивному скалолазанию В.М. Глыбовцев. Кстати, по его проекту построен первый в республике скалодром. Именно этот человек стоял у истоков скалолазания в стране.



Кружок собирает учащихся разных школ. Их имена неоднократно печатались на страницах «Хойніцкіх навін». Это учащиеся городской гимназии Т. Леоненко, К. Нажига, Д. Харецкий, П. Дрожжа, Д. Данченко, Е. Шмаргун и Д. Шмаргун; ученики СШ № 3 Е. Натрапов, Р. Дронченко, З. Даленчук, А. Шпиль, В. Дубинский, М. Новик, В. Фещенко, К. Бадун, Г. Добыш, А. Еремчик, А. Михедько, И. Тишкевич, Е. Бернацкий, Т. Тальчук, А. Круппа; СШ № 2 – В. Соколов; СШ № 1 – Е. Кульманова. Кружок посещают учащиеся Судковской  школы Н. Бордак и О. Бордак, ребята из Поселичей: И. Лаптев, И. Шевелева, Д. Кузуб, В. Михнёнок, В. Цвирко, В. Калыхан. А также учащиеся профессионального лицея М. Курень, А. Ющенко, Ю. Потёмкина, А. Потёмкин, Д. Ласица, Д. Кощенко, С. Титов, К. Курьян и Г. Демиденко.         
Все эти ребята показывают прекрасные результаты в спортивном туризме и стремятся проявить себя на более высоком уровне.



А. Харецкий,педагог дополнительного образования ЦТДиМ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *