Впервые обменяются кольцами

Общество

Как редко удаётся познакомиться с настоящими романтиками.

Нет-нет, не с теми, кто предпочитает фотографироваться в лепестках роз на фоне чарующего заката. А с теми, кто смотрит на жизнь сквозь призму ярких тонов, ожидая от судьбы больше хорошего и готовясь к лучшему. Такие люди имеют своеобразный иммунитет к трудностям.

Примером таких стали для меня супруги Григорий Степанович и Валентина Ивановна Сабодаш из Хойник. Их взгляд на жизнь прошёл серьёзную проверку временем – на этой неделе пара отпраздновала 50-летие совместной жизни.

Служил хойничанин Григорий на берегу Иртыша, возле границы с Китаем – городе Курчум Восточно-Казахстанской области. Там жила с родителями выпускница медицинского училища Валя. Молодые люди познакомились в парке, когда молодой военнослужащий был в короткой увольнительной. Пара быстро нашла общие интересы, а со временем только укрепила отношения.

1976 год

В конце января 1969 года только демобилизовавшийся пограничник Григорий Сабодаш и юная медсестра Валентина Ростокина создали семью. А через несколько дней муж привёз молодую жену к себе на малую родину – в Хойники. До бракосочетания пара, как раньше было принято выражаться, дружила целый год. Накануне решительного шага – росписи в ЗАГСе – жених честно попросил руки красавицы ВаленВпервые обменяются кольцами Золотые юбиляры тины у её мамы. А через три дня дочь огорошила родителей новостью: собирайтесь скорее, к 16.00 нас ждут на торжественном бракосочетании. Жених не собирался уезжать без любимой, вот и договорился о срочной свадьбе.

К счастью, в небольшом городке все друг друга знали, потому и организовали за считанные часы и наряд невесте, и праздничный стол, даже несколько автомобилей «Волга» собрали в величественный свадебный кортеж.

Да и в Хойниках родня новоиспечённого мужа постаралась на славу: встретили молодых и устроили им вторую свадьбу. Даже платье и фату невесте отыскали, чтоб всё по-настоящему. Правда, молодые так и не обзавелись символичным атрибутом – обручальными кольцами. А потом и вовсе не до этого было: родились дети, прибавлялось работы. Зато на торжественной росписи в честь годовщины золотой свадьбы супруги наконец-то наденут друг другу заветные украшения на безымянные пальцы.

Сегодня, имея позади полвека опыта совместной жизни, Григорий Степанович и Валентина Ивановна сходу называют основные критерии успешной и долгой семейной жизни. В первую очередь, это постоянная готовность обоих супругов идти на компромиссы, уступать друг другу. Даже во время нашей беседы этот навык был продемонстрирован. Оба моих собеседника хотели побольше рассказать о своей версии их истории, но каждый давал возможность своей половинке высказаться, поделиться впечатлениями.

В паре очень важно находить общие интересы. Муж и жена Сабодаш, например, любят вместе читать газеты, следить за новостями, а потом обсуждать их. К слову, заинтересованность друг другом на протяжении многих лет поддерживается и занятостью каждого члена семьи. Как говорит Валентина Ивановна, они с мужем – ярые трудоголики, никогда не представляли себя без работы или занятия. Потому и не засиживались дома. А после насыщенного рабочего дня так приятно разделить с любимым человеком свои новости и переживания, обменяться впечатлениями. Всю жизнь Валентина Ивановна проработала в медицине, 36 лет посвятила работе в центральной районной больнице. Григорий Степанович проработал на консервном заводе, а после аварии на Чернобыльской АЭС перешёл на хлебозавод, откуда ушёл на заслуженный отдых.

На пенсии супругам не до скуки: в тёплое время года всё время занимает уход за дачным участком. Настоящие садоводы, наши золотые юбиляры что только не выращивают на своих сотках. Зимой этими лакомствами угощают всех родственников.

Кстати, о семье супруги Сабодаш говорят только хорошее. Они воспитали замечательных сыновей Сергея и Александра. А те подарили прекрасных внуков и внучек. Все они унаследовали трудолюбие, тягу к знаниям, хоть и в разных сферах, и только лучшие черты от каждого из старших. Родственники организовали для супругов настоящий праздник и убедили повторить свои свадебные обещания. Эти слова прошли проверку десятилетиями, пусть же сбудутся на много лет вперёд.

Алеся ЯЧИЧЕНКО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *