75 лет — 75 историй. История четвёртая. О чём молчит военный девичий наряд

75 - под мирным небом

В фонде районного краеведческого музея есть уникальный экспонат – женская гимнастёрка.

Эта ценная вещь принадлежит поистине легендарной женщине – ветерану Великой Отечественной войны и Почётному жителю Хойник Евдокии Андреевне Седовой.

Этот наряд в паре с шерстяными брюками женщина надевала после войны на торжественные парады в честь Дня Победы. Эта деталь женской военной формы прекрасно сохранилась, разве что перешиты пуговицы.

Неоднократно о Е.А. Седовой появлялись газетные публикации в районной газете. Она была удивительной собеседницей, да и сама история её жизни заслуживает остросюжетного фильма.

17-летней девочкой она пошла на фронт – не могла сидеть в эвакуации на Тамбовщине, пока старшая сестра Людмила (единственная, кто остался из родных) воевала. Участница освободительных боёв на левобережье Днепра, она в юные годы повидала много ужаса. Но не сломалась, а только закалила характер. Бригада Евдокии Макаренко (девичья фамилия Е.А. Седовой) была переведена в 27-й батальон связи направления 1-го Белорусского фронта. Девушка участвовала в освобождении Гомельщины, а позднее Польши. Так и до Берлина дошла. Этот путь был, как и для многих других её сослуживцев, тернист и труден. Но вера в победу помогла преодолевать тяготы.

Представьте: завоёванный Берлин, 9 Мая. В советском консульстве заключают брак. Невеста – Евдокия Андреевна Макаренко. Жених – однополчанин Николай Фёдорович Седов. Вместо брачных обетов – росписи на рейхстаге. Вместо свадебного путешествия – возвращение на Родину. В конце 1945 года супруги оказались в Хойниках. Где наравне с другими семья Седовых начала ковать новую историю.

Записала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *