По отчётам – в лучших, по внешнему виду – в худших

Добраўпарадкаванне

По отчётам – в лучших, по внешнему виду – в худших



Еженедельное совещание в прошлый понедельник, начав с административной практики по наведению порядка на земле, руководитель района А.И. Титок продолжил в рамках поднятой темы. Рассматривалось состояние дворовых территорий многоэтажных домов, подвальных помещений жилфонда, КНС.
В сводке по области по составлению протоколов, выдаче предписаний за антисанитарию наш район находится на лидирующих позициях. Казалось бы, и порядок должен быть везде. Но на деле всё не так. Штрафы выписываются в самом крайнем случае, когда ситуация вопиющая. А если брать общую картину, то вокруг скорее серость и запущенность правят бал, чем буйство красок и чистота.



Сделав анализ постоянных обращений и жалоб граждан, в прошлую пятницу работники райисполкома сами обследовали набившие оскомину адреса. Это касается дворов и подвальных помещений домов по ул. Титова, 1а, Партизанская, 1, Первомайская, 2, 3а, Мира, 2а, Лермонтова, 9, Жукова, 5. Общий вывод – почти всё плавает, а коммунальная  служба, выходит, бездействует.



Директор КЖУП «Хойникский коммунальник» А.В. Ходаковский, главный инженер этого же предприятия С.В. Нестеренко отчитались, что бригада ремонтников не сидит сложа руки, а занята на устранении аварийных порывов на водопроводных сетях. На минувшей неделе их ликвидировано в районе 7, заменено 70 метров водопровода. Но от этого ведь не легче людям, у которых в квартирах на первых этажах дышать нечем от зловония, идущего из подвалов. Они уже не верят в благие намерения коммунальщиков избавить их от постоянных проблем.



«Делать надо всё на советь, и работать по принципу лучше меньше – да лучше, – отметил председатель райисполкома А.И. Титок.      


–  Сейчас, в летнее время, тепловые узлы в подвалах должны готовить к отопительному сезону. А это нельзя сделать, минуя ликвидацию утечек в водопроводных, тепловых и канализационных сетях».
В качестве образцового к следующему понедельнику будут готовить коммунальные работники подвал по ул. Первомайская, 3а г. Хойники: отремонтируют запорные устройства, устранят утечки в трубах, восстановят работоспособность монометров, термометров, отремонтируют электропроводку, восстановят освещение, покрасят-побелят, нанесут стрелки-указатели, вывесят инструкции, повесят замок на дверях – и всё, можно рапортовать о сделанном. 



Такое же точечное поручение дано директору «Хойникского коммунальника» в отношении подготовки канализационно-насосных станций. Всего в городе их 9, самая проблемная – по ул. Мира (на снимке). Её и будут приводить в порядок первой коммунальщики и показывать вместе с вышеназванным  подвалом.
Кроме того, на аппаратном совещании была заслушана информация начальника РОЧС В.В. Сацура по чрезвычайным ситуациям в районе, работе сельских смотровых комиссий. Упор сделан на то, чтобы дети в летнее время находились не одни дома, а в оздоровительных школьных лагерях под присмотром взрослых. Ещё раз обсудили все нюансы по ликвидации последствий сильнейших порывов ветра на прошлой неделе.



Заслушан доклад заместителя начальника РОВД В.А. Котченко по криминогенной обстановке в районе. Проводимая работа по установке на объектах торговли, массового отдыха населения системы  видеонаблюдения приносит результаты. Так, видеокамера на частном магазине «БелАз» позволила в кратчайшие сроки раскрыть правоохранителям кражу велосипеда.


Ирина Лукашенко.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *