Чтобы жить в красоте


Чтобы жить в красоте



14 июня тема благоустройства территорий возле личных домовладений, квартир каждым работником каждого трудового коллектива была доминирующей всего заседания координационного совета по выполнению мероприятий по наведению порядка на земле под руководством председателя районного Совета депутатов Г.В. Бондарь.


– Вряд ли найдётся человек, – подчеркнула  Галина Викторовна, – которому придутся по душе придворовые территории, напоминающие несанкционированные мусорные свалки, хотя, к сожалению, такие факты нередко выявляются в ходе рейдов по благоустройству. Зато как радуют глаз ухоженные, прекрасно, с фантазией и изысканностью оформленные палисадники и территории у жилых домов, причём не только частных, но и многоэтажных. Что особо приятно отметить, таких нарядных пятачков на территории района становится всё больше.



Г.В. Бондарь озвучила новый регламент работы координационного совета – теперь он будет  собираться один раз в две недели по пятницам, будут демонстрироваться слайды со снимками личных домовладений руководителей предприятий и организаций и их родителей. Это  выявит уровень идеологической работы, информируют ли  ответственные трудовой коллектив, помогают ли, контролируют. Всем должно быть известно, что от чистоты каждого подъезда, территории возле домовладения зависит чистота всего района.



Разработано Положение о благоустройстве и по  наведению порядка на земле, утверждённое решением райисполкома. Но вместе с тем, до сих пор отделами идеологической работы, ЖКХ и по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, архитектором района работа по контролю за его выполнением не начата.



Критика из уст председателя райсовета депутатов прозвучала в адрес интеллигенции, живущей на селе. Ведь как расценить тот факт, что у работника культуры возле дома, находящегося в центре населённого пункта напротив благоустроенного СДК, нет забора, не окрашено ограждение? Поселичским сельсоветом, сельисполкомом не выполняется решение райисполкома № 530, руководители предприятий, организаций, размещённых на территории сельсовета, не приступили к благоустройству закреплённых территорий. Земельной службой района не организован действенный государственный контроль за эффективностью использования земельных участков после сноса пустующих домов на территории этого сельсовета.
КЖУП «Хойникский коммунальник» не уделяется должного внимания  нецентральным улицам города, должностным лицам нужно поработать с населением, чтобы привести второстепенные улицы в надлежащий порядок.



Наведение порядка на земле – это наше общее дело и продвигать его нужно совместными усилиями всех служб, при этом руководители предприятий и организаций должны повысить личную ответственность за результаты работы в данном направлении. Значит, необходимо всем службам организовать работы по сносу пустующих домовладений, введению земельных участков в севооборот, приведению в надлежащее состояние домовладений граждан. Данные направления предусмотрены распоряжением губернатора области по благоустройству.



Клавдия Босак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *