Осторожно: интернет-мошенники

Службы информируют

Белорусские пользователи социальной сети «ВКонтакте» всё чаще становятся жертвами мошенничества и хищения денежных средств путём использования компьютерной техники.

Злоумышленники осуществляют несанкционированный доступ к личным страницам граждан и от их имени рассылают сообщения виртуальным друзьям. В них мошенники просят о помощи в получении денежного перевода и просят предоставить реквизиты банковской платёжной карты (номер карты, срок действия и CVV-код). Жертва добровольно передаёт реквизиты своей банковской карточки злоумышленнику, а также дополнительные данные необходимые для авторизации и снятия денежных средств и злоумышленник похищает деньги с банковской карты.

Так, 8 января 2019 года в РОВД обратился гражданин, который просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое посредством доступа к социальной странице «ВКонтакте», принадлежащей знакомой его жены, завладело реквизитами её банковской карточки, с которой похитило деньги в сумме 200 рублей.

11 января 2019 года в отдел внутренних дел обратился гражданин, который просит принять меры к неустановленному лицу, которое посредством доступа к социальной странице «ВКонтакте», принадлежащей его знакомой, завладело реквизитами его банковской карточки, с которой похитило деньги в сумме 345 рублей.

В чём сложность раскрытия данных преступлений? Как правило, злоумышленники используют различные программные средства, скрывающие IP-адрес устройства, с которого был осуществлён взлом страницы и хищение денежных средств. Например, в хищении денежных средств, совершённых 11.01.2019 фигурируют IP-адреса Индии и Российской Федерации. Денежные средства переводятся для расчётов за услуги, предоставляемые Интернет-сервисами, и их движение отследить сложно.

РОВД предупреждает граждан и призывает быть бдительными. ЗАПОМНИТЕ:
— никогда и не при каких условиях не передавайте реквизиты банковских карт кому-либо, либо другую личную информацию, которая может быть использована во вред;
— не отправляйте деньги незнакомым лицам на их электронные счета;
— не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов, не убедившись в благонадёжности адресата.

Если вы стали жертвой злоумышленников сразу же заблокируйте банковскую карту, после чего обратитесь в органы внутренних дел по номеру 102.

За совершение действий, указанных в настоящей статье предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 209 «Мошенничество» Уголовного кодекса Республики Беларусь – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

С. ЖЕВНЯК, начальник РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *