Задача по ремонту 7 тыс. км местных дорог в 2020 году будет выполнена

Новости страны

Поставленная главой государства задача по приведению в надлежащее состояние 7 тыс. км местных дорог будет выполнена в 2020 году.

Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Кухарев после итоговой коллегии Министерства транспорта и коммуникаций, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы можем с уверенностью сказать, что поставленная задача по приведению в порядок 7 тыс. км местных автомобильных дорог в 2020 году будет выполнена», — сказал вице-премьер. По его словам, все необходимые для этого программные документы разработаны. «Мы проработали вопросы финансирования, в каждом облисполкоме отработан план мероприятий, осуществляется контроль за их выполнением», — подчеркнул Владимир Кухарев.

Как проинформировал во время своего выступления на коллегии министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, с начала реализации Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог отремонтировано и реконструировано чуть более 3,6 тыс. км местных дорог, что составляет 51,6% от установленного задания в 7 тыс. км.

Говоря в целом о дорожном хозяйстве республики, министр отметил, что в 2018 году наиболее значимыми объектами для отрасли и страны в целом были реконструкция автомобильной дороги М6 Минск — Гродно с привлечением кредита Всемирного банка (работы завершены на 35 км из 154 км) и начало работ по реконструкции автомобильной дороги Р80 Слобода — Паперня с участием Европейского банка реконструкции и развития. Завершить работы на этих объектах планируется до начала II Европейских игр.

«Завершена реконструкция путепровода на автомобильной дороге Р41 Слоним — Мосты — Скидель — граница Литовской Республики и проведена реконструкция участка автомобильной дороги Р23 Минск — Микашевичи (102,2 км — 110,7 км). Продолжалась работа по подготовке к реализации на основе государственно-частного партнерства проекта по реконструкции автомобильной дороги М10 (на участке 109 км -195 км)», — проинформировал Алексей Авраменко.

Кроме того, с участием Европейского инвестиционного банка проводилась подготовка к реализации проекта, который включает в себя реконструкцию автомобильной дороги М7/Е28 Минск — Ошмяны — граница Литовской Республики (Каменный Лог). Начало работ по данному объекту запланировано на конец 2019 года. В числе проектов «на перспективу» министр назвал реконструкцию автодорог М3 Минск — Витебск (до Плещениц) и Р46 от Лепеля до Полоцка.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *