Наш потенциал и ресурс

Сельское хозяйство

Наш потенциал и ресурс



Период на стыке весны и лета специалисты в области животноводства не зря называют «временем большого молока». Именно в эти дни дойное стадо получает самый сочный, богатый белками и иными питательными веществами зелёный корм, и именно на это время приходится пик показателей по производству молока.



 Потому так важно сейчас не упустить, а по максимуму использовать в животноводстве имеющиеся возможности. Но на практике всё зачастую происходит не так, как хотелось бы. Даже в одном хозяйстве, но на разных молочнотоварных фермах, животноводы получают разные результаты  своего труда. Причины тому следует искать, в первую очередь, в организации производственного процесса, которую во многом определяет заведующий фермой. И именно фигура завфермы во многом является ключевой в производстве продукции животноводства. Ведь если заведующий с полной ответственностью подходит к выполнению своих обязанностей, то и результаты работы всего коллектива фермы будут на высоте. А круг этих обязанностей вовсе не ограничивается работой непосредственно в животноводческих помещениях и контролем за кормлением, доением стада, соблюдением трудовой и технологической дисциплины, санитарным состоянием технологического оборудования, а также производственных и вспомогательных территорий. Очень важное значение имеет также и контроль за состоянием травостоев на пастбищах, расположением электропастухов, своевременным переходом стада из одной клетки в другую при выпасывании, чтобы животные в процессе стравливания получали максимальную кормовую отдачу трав.


Например, все ли знают, что наиболее эффективна для лактации, роста животных отава последующих укосов только в первые два-три дня, когда она зелена и сочна, а потом травы грубеют и теряют значительную часть своих питательных свойств. Кроме того, тот же заведующий должен рассчитывать и следить за тем, чтобы для кормления стада подвозили только необходимое количество свежей зелёной массы. Ведь то, что не съедено коровами, в дальнейшем киснет, портится и просто не годится для дальнейшего употребления.



Именно такую невесёлую картину мы и застали утром 13 июня на Звеняцковской молочнотоварной ферме КСУП «Велетин». Резкий неприятный запах и потемневшая зелёная масса свидетельствовали о том, что привезена она была явно не сегодняшним утром, а минимум – накануне вечером. Впрочем, достоверно это уточнить не удалось – заведующего на ферме так и не нашли, хотя утренняя дойка ещё не закончилась.
Не добавляло эстетики и занавоженное пространство, на котором стояло дойное стадо:
– Четыре дня просим трактор, чтобы почистить – и всё безрезультатно, – пожаловалась одна из доярок. – Может, вы поможете?



Что сказать, мы (а это – и.о. начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.В. Калыхан, заместитель начальника управления по животноводству Ж.М. Седач и автор этих строк – корреспондент районной газеты) и рады были бы помочь, да выяснилось, что единственный на всё хозяйство трактор, который по габаритам своим проходил в ворота сарая, устарел, часто ломается, неисправен он был и в день нашей поездки. А из трёх имеющихся в «Велетине» кормораздатчиков «Хозяин» на ходу находилась также только одна боеспособная единица.



– Вот вам пример того, как всё взаимосвязано в сельскохозяйственном производстве, – отмечает Жанна Михайловна. – Если агрономическая служба обеспечит нам высокопродуктивные пастбища, качественный зелёный корм, травяной сенаж и кукурузный силос, а механизаторы будут всегда готовы выехать по первому требованию животноводов, тогда и результат будет соответствовать ожиданиям.



Справедливости ради отметим, что немало в хозяйстве и людей, всей душой болеющих за дело. Например, главный зоотехник  Светлана Валерьевна Герасименко. Она не только днюет и ночует на фермах хозяйства, но и своими умелыми и неутомимыми руками создала своеобразный оазис благоустройства на Велетинской МТФ с цветочными клумбами и малыми архитектурными формами, значительно облагородив территорию фермы.



И всё же главная обязанность зоотехника – следить за соблюдением технологии животноводства. А вот решение тысячи повседневных детальных вопросов работы на месте – опять же в компетенции заведующих фермами. В этом отношении особенно повезло коллективу Пудаковской молочнотоварной фермы, который возглавляет Людмила Владимировна Герасимович. Сегодня здесь живут ожиданием пуска первой очереди нового животноводческого комплекса, которая должна быть введена в строй до начала зимне-стойлового периода содержания скота (1 октября). Но и на старой производственной базе на этой ферме умудряются доить по 18,5 кг молока от коровы в день. Прошлогодний результат (тоже, кстати, немалый – 13,5 кг) перекрывается на целых 5 килограммов.


Это стало возможным благодаря высокой степени организации труда животноводов, контролю и спросу за исполнением своих обязанностей каждым работником, безукоризненному соблюдению технологий содержания и кормления скота.



То же самое можно сказать и в адрес коллектива Листвинской молочнотоварной фермы, который возглавляет Раиса Васильевна Пивовар, и который также демонстрирует отличные показатели работы.
В целом же сельхозпредприятие «Велетин» по производству продукции животноводства является одним из валообразующих в районе. Но его показатели могли бы быть ещё внушительнее, если бы в хозяйстве не имели место недочёты, о которых шла речь выше. Итог этой поездке кратко подвёл А.В. Калыхан:



– В прошлом году в среднем по району от каждой коровы надоено по 3,7 тысячи литров молока. Но это – далеко не наш уровень, и  сейчас стоит задача довести этот показатель до 4,5-5 тысяч тонн. Особые надежды в этом отношении мы возлагаем на текущий год, который во многом должен стать переломным в животноводстве. В каждом хозяйстве возводятся современные доильно-молочные блоки, неплохие перспективы сулит и масштабная реконструкция уже имеющихся животноводческих помещений. Но от всех этих материально-производственных благ мы не получим должной отдачи, не наладив железного соблюдения производственной и технологической дисциплины, надлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. В этом наш немалый потенциал и скрытый ресурс, а раскрыв его, мы выйдем на результаты совершенно иного, более высокого порядка.


Виктор Назаренко. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *