Первый спасатель в городе

Главное Общество

Квест-игру под таким названием для хойничан группы риска провели работники Гомельского областного управления МЧС совместно с районным отделом по чрезвычайным ситуациям.

Такой нестандартный подход к обучению жителей правилам безопасности работники Гомельского областного управления МЧС применили в прошлом году – теперь он успешно реализуется по всей стране.

На открытой площадке РДК «выросла» настоящая полоса препятствий – команды решали ребусы и вызывали по телефону спасателей, указывали нарушения на макете печки, бросали конец Александрова (спасательный трос) абстрактному утопающему, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему и прочее.

Всё это на время и под присмотром сотрудников МЧС, Энергонадзора, волонтёров Красного Креста и других служб города, отвечающих за безопасность хойничан.

Самым зрелищным этапом квеста стала эвакуация. Спасатели создали аналог задымленного помещения. Войти внутрь разрешалось только в боёвке МЧС, а на выходе каждому давали выпить стакан молока (официально рекомендуемый рецепт всем вдохнувшим угарный газ). И всё это тоже на время.

Проигравших в этот день не было, ведь знания и навыки, полученные в ходе квест-игры, останутся в памяти её участников, помогут сделать более безопасными и их жизни, и жизни их близких.

Всем участникам квеста вручили на память полезные сувениры.

Текст и фото Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *