О платных дорогах

Законнасць і парадак

О платных дорогах



С 1 июля 2013 года в Беларуси вводится в действие новая система сбора платы за проезд Beltoll. Она основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, которая позволяет пользователям дороги оплачивать проезд без остановки транспортных средств.
Над полотном дорог, входящих в систему Beltoll, размещаются металлические порталы сбора платы, оснащённые приёмопередатчиками, которые обеспечивают обмен информацией с бортовым устройством, установленным на лобовом стекле транспортного средства. При проезде система автоматически списывает средства со счёта бортового устройства, который создаётся при регистрации пользователя в системе.



Водители транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны, зарегистрированные в странах Таможенного союза, освобождены от платы за проезд.


Оплачивать будут водители:
— транспортных средств (грузовики, автобусы, автомобили с прицепами, дома на колёсах) с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны;
— легковых автомобилей (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой менее 3,5 тонны, зарегистрированные за пределами Таможенного союза.
Заключить договор на оплату дорожных сборов Beltoll можно в одном из 17 пунктов обслуживания, там же можно получить и специальное оборудование для транспортного средства – бортовое устройство.


На территории Гомельской области пункты обслуживания находятся на:
АЗС № 4 – г. Добруш, тел. 8 (02333) 7-84-19;
АЗС № 28 – н.п. Новая Гута, тел. 94-05-52.


Подробную информацию можно получить по тел.: 8 (0232) 60-95-46, 60-95-47, 60-95-49.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *